Utente 279XXX
buongiorno.
ho assunto venlafaxina da 37,5 mg per una settimana e la dose da 75 per 2 settimane per curare lieve depressione e attacchi di panico.quindi in tutto 3 settimane.
ho smesso il 30 di settembre (quindi piu di 20 giorni) l'assunzione perche non mi faceva dormire e mi creava altri fastidi.
oggi per la prima volta ho un forte disagio da ansia e mi spaventa perche ho paura di tornare indietro a quel periodo.
chiedo, puo essere dovuto alla sospensione del farmaco anche se assunto per cosi poco tempo e smesso ormai da quasi un mesetto?
grazie

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Potrebbe essere una ricaduta nei sintomi che non ha curato a causa della sospensione immediata del farmaco.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 279XXX

grazie,
ma quindi il fatto che io sono 3 settimane che sto bene anche senza farmaco e' dovuto alla sua assunzione delle sole 3 settimane precedenti?
nel senso, aveva fatto in tempo a fare effetto e lasciarmi "in pace" per cosi tanti giorni dopo la sua sospensione!?