Utente 463XXX
Buongiorno dottori a 23 giorni di assunzione di brintellix 5 mg nessun miglioramento sull'ansia, anzi, credo l'abbia peggiorata tanto che devo assumere il lexotan. Speravo che associandolo alla mirtazapina 15 mg che ormai assumo da 10 mesi la cosa migliorasse e invece nulla. Mi sto' passando tutti gli effetti collaterali del brintellix ( malessere, stordimento, angoscia, paura ecc.). Ora, a distanza di 23 giorni il brintellix avrebbe dovuto fare effetto o ci vuole ancora tempo ? Il neurologo mi ha detto di aumentarlo a 10 mg ma sinceramente ho paura di stare peggio. Quindi, e' ancora presto per vedere i risultati o avrei dovuto stare meglio ? Vi ringrazio.

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Omette di dire che la sua diagnosi, basandomi sui consulti precedenti, è di depressione ansiosa. Dopo 23 giorni non va, il medico aumenta la dose, la cosa mi pare sensata.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 463XXX

Grazie dottore , si infatti la mia e' depressione ansiosa, e speravo che associando il brintellix alla mirtazapina almeno l'ansia sparisse, ma non e' cosi. E sinceramente aumentare il brintellix mi fa paura perche' sto' male cosi, figuriamoci ad aumentarlo, staro' peggio. Grazie ancora dottore.

[#3] dopo  
Utente 463XXX

Sinceramente avevo anche pensato a farmi ricoverare perche' non trovo soluzione a questa ansia. Mi sarei un po' stufata. Non so' nemmeno io cosa fare. Mi impegno, ci metto tutta la mia volonta', ma niente nessuna soluzione.

[#4] dopo  
Utente 463XXX

Gentile dottore volevo solo farle una domanda per avere un chiarimento. Aumentando il brintellix da 5 mg a 10 mg bisogna sempre aspettare le 3/4 settimane per vedere se ci sono benefici o i tempi sono piu' corti? La ringrazio.

[#5]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Tendenzialmente sì.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#6] dopo  
Utente 463XXX

Oddio no. Speravo di meno. Grazie dottore. Ma e' normale che peggiorino i sintomi depressivi a inizio terapia? Speravo di no e invece qualche sintomo e' tornato. Sarei un po' scoraggiata!! Sarei tentata a mollare, cosa dovrei fare? Andare avanti ? In piu' credo che brintellix e mirtazapina sia un po' troppo.

[#7]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Non è costruttivo però che ponga dubbi sulla cura in sé, non si possono fare commenti su questo.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#8] dopo  
Utente 463XXX

Va bene grazie. Ma comunque il peggioramento dei sintomi a inizio terapia sono normali giusto? Grazie ancora.

[#9]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
[#10] dopo  
Utente 463XXX

Ok grazie ancora.