Salve ansia ancora debilitante a tre sett di terapia piena è normale?

Salve sono tre settimane di terapia con sereupin a 20 mg e lexotan 10-10-15 gocce in sostituzione del lorazapam ma la mia ansia e ancora eccessiva e mi demotiva è ancora il periodo di latenza che fa questo effetto?
quanto tempo per effetti sull’ ansia bisognerebbe attendere?
Grazie mille
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Per quale diagnosi di preciso ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#2]
Utente
Utente
Dott la sindrome ansiosa depressiva anche assumendo il lexotan a volte non si attutisce devo ancora attendere l’effetto del sereupin che ho assunto in passato con effetti positivi o non mi farà più lo stesso effetto ?
[#3]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
La diagnosi è un po' vaga, comunque un mese circa è il tempo medio di attesa.L'ultima è una domanda sul futuro.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#4]
Utente
Utente
Salve dott la domanda e riguardo al sereupin se esplica sempre l’effetto come in precedenza o potrebbe non essere più efficace
[#5]
Utente
Utente
Dott salve ad oggi sono 24 giorni che assumo sereupin al
Mattino 20mg e lexotan 10-10-15 gocce per sindrome ansiosa depressiva reattiva ma ho ancora seri disturbi ansiosi tremori agitazione dolori fisici pensiero costante che non passa questa fase il mio medico specialista ha detto che è soggettiva l attenuazione dei sintomi e può variare nell attendere anche 4-6 settimane per constatare gli effetti sull’ ansia positivi devo mantenere duro e sopportare questa sintomatologia ? Sto impazzendo
[#6]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
"la domanda e riguardo al sereupin se esplica sempre l’effetto come in precedenza o potrebbe non essere più efficace"

Lei me l'ha ripetuta, ma le dicevo che è una domanda sul futuro. Hanno tutte la stessa risposta.
Quindi il medico ha detto che l'attenuazione dei sintomi è soggettiva, ma in che senso: le dice di aspettare, sostanzialmente. Mi pare ragionevole.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#7]
Utente
Utente
Soggettiva che magari c’è a chi fa effetto entro 3/4 settimane e a chi impiega qualche settimana in più per alleviare i sintomi e procedere con l’effetto terapeutico .cmque grazie mille dottore per avermi risposto
[#8]
Utente
Utente
Dott mi scuso se mi ripeto la mia ansia continua a manifestarsi con tremori e debolezza agli arti nonostante siano 4 settimane di terapia con sereupin 20mg e lexotan aumentato dal mio medico a 15-15-15 al giorno anche panico devo ancora aspettare ? Vi prego aiutatemi sono in un circolo vizioso e ho paura di non uscirne questa volta
[#9]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Che deve aspettare presumo sia quello che le ha detto il medico. Voglio dire, le avrà dato un termine, non è che deve aspettare un anno, se non sono 4 settimane sarà un po' di più. Poi, se non c'è nessun miglioramento ad un mese, si può anche procedere ad un aumento della dose, ma se il medico ritiene di aspettare...

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#10]
Utente
Utente
Dott Pacini mi scuso se continuò a scrivere ma credo immagina il mio stato ansioso è preoccupato e trascorso un mese dalla cura piena diciamo che lo stato depressivo un po’ è migliorato ma continua l’ansia che comunque mi impedisce la serenità ho tremori durante la giornata è nodo alla gola notti a volte insonni con pensieri negativi che mi provocano ansia risvegli continui del tipo stanotte ho avuto pensieri costanti rispetto al problema che mi ha causato il problema sto vivendo malissimo mi può rasserenare se potrà passare deve ancora agire il
Sereupin in precedenza ricordo vagamente che dopo un mesetto stavo un po meglio forse ansia ma non tremori grazie mille
[#11]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Si ma vale quanto detto prima come discorso.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#12]
Utente
Utente
Dottore salve ad oggi 38 giorni di cura qualche miglioramento rispetto all’inizio c’è stato ,stamattina improvvisamente mi è sembrato come se tutto fosse passato cioè mi sentivo padrona nuovamente di me stessa poi nel primo pomeriggio un po’ di panico e mi è calato l’umore per l’abbattimento dovuto all episodio e timorosa può essere normale momenti migliori e non prima di un po’ effettiva remissione dei sintomi? Grazie
[#13]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Il decorso chiarirà, inutile porsi il problema momento per momento.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#14]
Utente
Utente
Dott mi pongo il problema perché ovviamente i risultati sono blandi un ultima cosa le chiedo per poi non disturbarla più è possibile che dopo aver assunto sereupin per circa tre anni e sospesa a giugno scorso gradualmente i sintomi da stress subiti ora la molecola impiega più tempo per normalizzare i recettori della serotonina data la ricaduta ? Se mi aiuta a capire almeno questo punto grazie
[#15]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Per carità, non ragioni di recettori della serotonina o altre cose che per Lei non possono avere significato, non aggiungono niente alla risposta di prima.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

Ansia

Cos'è l'ansia? Tipologie dei disturbi d'ansia, sintomi fisici, cognitivi e comportamentali, prevenzione, diagnosi e cure possibili con psicoterapia o farmaci.

Leggi tutto