Aumento zoloft peggioramento dei sintomi

Buongiorno dottori,

sono in cura presso uno psichiatra per ansia, depressione e pensieri ossessivi.
Per circa 7 mesi ho assunto 100mg di Zoloft e 5mg di Abilify con piacevoli riscontri positivi che mi hanno permesso tornare alla mia vita normale.
Tuttavia, circa un paio di settimane fa ho avuto una ricaduta a seguito dell’inizio delle lezioni all’Università e per cui il mio psichiatra mi ha prescritto un aumento di Zoloft a 200mg, mantenendo abilify a 5mg.

sono due giorni che ho aumentato la dose e purtroppo sento un peggioramento dei sintomi dell’ansia, tra cui un fortissimo tremore e irrequietezza.
È normale che mi accada questo?
O mi conviene ricontattare il mio dottore?

Vi ringrazio in anticipo.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.3k 1k 63
E' normale che nel corso di aumento possa avere un peggioramento dei sintomi.

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

Parkinson

Il Morbo di Parkinson è una malattia neurodegenerativa che colpisce il sistema nervoso centrale. Scopri cause, sintomi, cura e terapia farmacologica.

Leggi tutto