Mammografia spiegazioni
buon giorno dottore,
sono una donna di 41 anni.
a febbraio 2011 ho fatto una mammografia per sottopormi poi a fecondazione artificiale. il referto era tutto nella norma e rimandava a 12 mesi.
a maggio 2011 sono rimasta incinta e ho partorito a febbraio 2012.
Non allatto perchè pur avnedo il latte il mio piccolo non si è attaccato.
Ho avuto alcuni problemi: il seno si è gonfiato e ho dovuto mandar via il latte.
Ieri ho fatto di nuovo una mammografia di controllo e vorrei avere spiegazioni sul referto:
quadro sostanzialmente invariato rispetto a febbraio 2011.
in particolare si rileva tessuto ghiandolare residuo localizato prevalentemente in sede retro areolare e nei quadranti esterni, di densità piuttosto elevata.
non si evidenziano immagini di patologia a focolaio.
bilateralmente non si rilevano micro calcificazioni sospette.
normali la cute e i piani sottocutanei.
a sinistra presenza di linfonodo a livello del cavo ascellare.
si consiglia integrazione ecografica e controllo mammografia a 12 mesi.
Mi sono subito preoccupata leggendo densità elevata e linfonodo.
Lei cosa ne pensa di tale referto e cosa mi consiglia?
A fine mammografia, il dottore ha provveduto anche ad un controllo manuale del seno.
La ringrazio anticipatamente per una sua risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
E' un referto di ASSOLUTA NORMALITA' (linfonodo compreso).
A causa della densità mammaria (e alla sua età una mammella può essere fisiologicamente densa) l'esame è meno attendibile e pertanto Le hanno opportunamente consigliato una ecografia ad integrazione diagnostica.
Tumore al seno