Microcalcificazioni di tipo sospetto
Buongiorno,
Chiedo scusa in anticipo se ci saranno errori ortografici visto che sono straniera. Ho 25 ANNI E SONO IN ANSIA PER LA MAMMA e non so a chi chiedere aiuto e spiegazioni. Da due giorni leggo tutte le informazioni sul tumore alla mammella per capire meglio, ma se non sei un medico fai fatica a capire tutto.
Dopo una mammografia la mamma è stata richiamata per un'altra che a avuto l'esito di:
La mammografia comparativa del 23.07.12, eseguita nelle 2 proiezioni ortogonali assiale e laterale obliqua, completata in data 29.08.12 da ingrandimento diretto a Dx della regione retro-areolare, dimostra un'involuzione dei corpi ghiadolari a carattere prevalentemente fibroso, Si segnala a Dx la presenza di CLUSTER DI MICROCALCIFICAZIONI in sede retro-areolare che per le loro caratteristiche e l'età della paziente consigliano accertamento bioptico prudenziale.
Non formazioni nodulari radiologicamente apprezzabili con significato patologico.
Conclusioni: il reperto sopra descritto mostra caratteristiche di TIPO SOSPETTO.
Si consiglia approfondimento diagnostico mediante prelievo microbioptico con Mammotome.
R4
Questo è quello che non mi fa dormire la notte. Cerco di sostenerla, farla stare serene (anche se io sono più in ansia di lei) visto che anche mia sorella deve partorire a breve. Ma lei piange e dice che morirà.
PER FAVORE mi dia qualche spiegazione in più: se mi devo preparare al peggio, oppure si può guarire e non è cosi preoccupante.
Sarò in ansia fino alla sua risposta, La ringrazio in anticipo.
Nota: la mamma deve ancora prenotare la biopsia.
GRAZIE e CORDIALI SALUTI

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Le vostre preoccupazioni sono veramente eccessive.
1) Intanto si tratta di un sospetto radiologico e quindi non vuol dire che l'istologico confermerà il sospetto di malignità
2) L'estensione della lesione potrebbe essere veramente limitata
In generale in una mammografia "trasparente" le calcificazioni essendo sostenute da deposito di sali di calcio (fosfati, carbonati, ossalati ecc) sono di facile rilievo soprattutto con la strumentazione moderna.
Esse tuttavia sono talvolta difficili da interpretare (il cosiddetto valore predittivo positivo in alcune casistiche è di appena il 10 %)e la difficoltà di interpretazione aumenta in rapporto alla evoluzione tecnologica che permette di vederne sempre di più e sempre più piccole.
Sembra quindi più opportuno parlare di calcificazioni, definendole di volta in volta "benigne", "dubbie" e di "tipo maligno" .
Le calcificazioni benigne non richiedono neanche controlli e quelle maligne devono essere sottoposte a intervento chirurgico.
Quelle dubbio-sospette vanno meglio definite tramite un approfondimento diagnostico cioè con un esame istologico, che può essere ottenuto con un intervento bioptico a cielo aperto o con uno strumento chiamato Mammotome, che si basa sull'aspirazione meccanica eseguita da un apposito strumento connesso con una agocannula.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
[#2]
Utente
La ringrazio infinitamente per la risposta,
l'unica mia preoccupazione è: