Formazione sospetta mammella
Buona sera.Io vi scrivo per mia mamma che ha 68 anni e facendo ecografia e mammografia a scoperto una formazione solida disomogenea di 1,5 cm(sospetta)quindi deve fare agobiopsia e asportarlo questo detto dal'ecografo.IO ORA VICHIEDO IN PROVINCIA DI COSENZA(CALABRIA). CE UN CENTRO BUONO DOVE POTER EFFETUARE TUTTO CIO' E' .DOVE POSSO RIVOLGERMI?.2 DOMANDA MA UNA FORMAZIONE SOLIDA E FRASTAGLIATA E UN tumore al seno o posso essere anche cosi' le forme benigne.ASPETTO CON ANSIA RISPOSTA SOPRATUTTO SU DOVE RIVOLGERMI

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
A 68 anni non mi farei illusioni su "lesioni benigne" frastagliate.
Credo che a Cosenza ci sia un Istituto Tomori. Mi rivolgerei a loro
[#2]
Attivo dal 2011 al 2015
Ex utente
Grz dottore,ora le chiedo ma come prima visita da fare e' da un oncologo e poi lui ci indichera cosa fare.O possiamo andare direttamente da un chirurgo.perche l'ecografo ci dice che ora come prima cosa e levarlo ed analizare.io no so cosa fare mi consigli.l'abbiamo fatta vedere da un chirurgo e lui dice che puo operarla tranquillamente senza passare da un oncologo ma che servira solo dopo .MI FIDO CIECAMENTE DELVOSTRO PARERE PER FAVORE CONSIGLIATEMI GRZ DOTT SALVO CATANIA
Tumore al seno