linfonodi - dolore e infiammazzione.
Egregi dottori,
Sono una signora di 65 anni.
Spesso avverto un dolore al capezzolo dx. L' ultima mammografia di due settimana fa, è andata bene mi ha riferito la senologa, ma spesso ho i linfonodi doloranti e infiammati.
Chiedo in merito:
1) può trattarsi di mastopatia ? (Precedentemente ho avuto degli episodi analoghi e sono stati trattati con integratori di bromellina). Per il dolore che fans posso assumere o meglio il paracetamolo ?
Preciso di avere avuto due gravidanze con parto cesareo e di aver allattato al seno sette otto mesi.
2) in che modo l' aspirina previene il tumore al seno ?
(sono in terapia con telmisartan, nebivololo per lieve ipertensione arteriosa-glicemica e omega 3. Dovrei assumere cardioaspirina 100 mg in prev. primaria).
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Da quanto descrive puo' stare assolutamente tranquilla in senso oncologico avendo eseguito mammografia e visita senologica.
Se desidera un approfondimento per tutte le altre domande
:Le rispondero' senz'altro ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-5833.html
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti (obbligatorio) per favore con un nome, Obbligatorio presentarsi con un nome
(ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
Trascriva il referto (riassunto) della mammografia e riporti la sua eta'
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com