Secrezione seno
Buongiorno, sono una donna di 43 anni, nessun caso di tumore al seno, ciclo regolare, e screening annuali al seno (mammografia 3d-eco) con esito negativo.
Ho notato per un periodo dopo una cura con levobren secrezione trasparente e anche lattiginosa dal capezzolo dove il medico curante mi ha detto che è normale effetto collaterale del farmaco stamattina ho notato sul capezzolo qualcosa di bianco non densa (tipo cerume) è preoccupante?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Dovrebbe aggiungere maggiori dettagli sulle caratteristiche della secrezione ( monolaterale, monorifiziale, spontanea, provocata....)
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36551.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Secrezione solo da un lato , monolaterale, monorifiziale occasionalmente provando c’era la secrezione stamattina solo il capezzolo un po’ sporco di secrezione bianca può coincidere con l’ovulaziome?