Seno e ansia
Buon Pomeriggio, riporto gli esami che annualmente eseguo
In attesa di una risposta, vi ringrazio
Cordialmente
MAMMOGRAFIA 3D (TOMOSINTESI)
13/09/2022
Referto
Paziente asintomatica si sottopone a valutazione strumentale per prevenzione oncologica.
Anamnesi familiare negativa per neoplasia mammaria.
L'esame è stato eseguito con tecnica 3D (Tomosintesi a 15) in proiezioni CC e OML e riprodotto su supporto informatico.
Si documenta, bilateralmente, struttura mammaria eterogeneamente densa (bi-rads
c), senza apprezzabili lesioni infiltrative nè calcificazioni sospette.
La valutazione ecografica ha evidenziato al limite dei QE della mammella destra formazione nodulare ipocogena di 8x4 mm, a margini netti e regolari, con un piccolo polo vascolare al color doppler2, riferibile al nodulo adenosico documentati
in precedenza.
C.
: B2.
Novembre 2022
ESAME OBIETTIVO:
Ispezione: Mammelle di forma e volume regolare; Cute normocromica, Complesso Areola e Capezzolo regolare, non masse o reticoli venosi evidenti.
Palpazione: note diffuse di M.
F.C.
a piccoli, medi, grossi nodi.
Ascelle e regioni sopraclaveari libere da adenopatie patologiche.
Presenza di linfonodi duri, scattanti, di tipo infiammatorio
ESAMI ESEGUITI:
Ghiandola ben rappresentata nel cui complesso si riportano alcuni elementi fibrosi cistici.
In atto non elementi infiltranti
Aprile 2023
Mammelle: ISP.
: di forma e volume regolare.
Cute normocromica.
CAC nella norma.
Non masse o reticoli venosi
evidenti.
PALP:: note diffuse di MFC Bilaterale a piccoli nodi.
Ascelle e regioni sopraclaveari libere da adenopatie
patologiche
Ecografia Mammaria: note di MFC bilaterale a piccoli e medi nodi.
IN ATTO NON ELEMENTI I INFILTRANTI.
D.
: MFC a piccoli e medi nodi.
Controllo clinico a sei mesi con Ecografia mammaria.
Rx mammografia Con Tomosintesi BIENNALE:
Buon pomeriggio dottori, questi sono i controlli che in questo periodo ho fatto al seno, dovuti alla paura di avere sempre qualcosa che non va; oggi toccando il seno ho sentito un piccolo puntino simile a un grumetto, lei cosa mi consiglia, Grazie per la disponibilità

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
E cosa si aspetta da noi senza la verifica di una visita !
Dai precedenti e relativamente recenti controlli starei tranquilla.
Potrebbe coinvolgere il curante per decidere se c'è l'indicazione ad una visita senologica.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38608.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille per avermi risposto, lunedì ne parlerò col medico curante di questo piccolissimo puntino che sento; l’ultima visita senologica più ecografia l’ho fatta un mese fa; e la mammografia 3d a settembre.purtroppo noi paziente facciamo autopalazione ma alla fine non sappiamo cosa palpiamo.
Cordialità
Ansia