Dolore intenso
bsera,
cerco di essere breve. da dopo la gravidanza (4 anni fa), tra stress lavorativo, ansie..etc....ho ricominciato ad ammalarmi spesso in inverno di raffreddori, tosse(tanta e molto secca) che non passava con facilità (disturbo che mi porta da piccola ma attenuatasi nel corso degli anno ricorrendo al vaccino) .dalla primavera scorsa(anno 2017) ho cominciato ad accusare compressione alla testa, localizzato maggiormente alle tempie con una sorta di prurito(molto lieve) e sopra la nuca, tanto da fare una risonanza smc all encefalo e alla cervicale(luglio 2017). risultato encefalo: artefatti da movimento, assenza di processi espansivi endocranici, spazi liquorali nei limiti della norma, ispessimento flogistico della mucosa di rivestimento del turbinato medio e soprattutto inferiore di dx, rilievi di sinusopatia flogistica mascellare bilaterale, seni frontali ipoplastici. risultato cervicale: rigidità del rachide cervicale.incipiente protusione postero-mediana senza significativo contatto sulla superficie del sacco durale c6-c7. non tumefazioni nè sicure alterazioni di segnale della corda midollare.
l inverno è trascorso con attacchi di normale mal di testa con episodi di 2 gg a settimana circa. ora da circa 1 mese tutti i giorni mi sveglio con pressione alla testa maggiormente alle tempie e sporadicamente sul centro della testa, spesso è pulsante, il piu' delle volte il dolore è concentrato sulla parte dx della testa; dolore alla fronte e su tutto l apparato nasale.inoltre da circa 2/3 settimane accuso forte compressione agli occhi dolore e difficoltà a tenerli aperti...questo tutti i gg il dolore e il disturbo visivo raggiunge il picco tra le 10:00 e le 15:00 per poi affievolirsi e arrivare, spesso alla sera, col dolore e il disturbo svanito.prima di fare la RM mi ha visitata un otorino che ha riscontrato setto nasale deviato e turbinanti ingrossati, ma non ha ritenuto farmi seguire una terapia medica.
tutti i valori del sangue sono nella norma, pressione arteriosa nella norma, visite cardiologie tutto ok...
il mio medico curante mi ha prescritto l esame della prolattina(che non riesco a capire il nesso). in attesa che faccio questo esame e in attesa di eseguire anche una visita oculistica, (in quanto il disturbo agli occhi è davvero tanto, spesso non riesco a concentrarmi al lavoro) lei cosa preveda possa essere? devo preoccuparmi di qualcosa di piu' grave? devo ripetere la rm o fare una tac.
grazie

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.1k 199 45
Ma in tutto questo è stata visitata da un neurologo.
In caso affermetivo cosa le è stato detto.
Se non lo ha fatto lo ritengo indicato.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Non ancora,provvedo quanto prima ma secondo lei ce qualcosa di grave.?
[#3]
Ma secondo lei chi le scrive è dotato di facoltà divinatorie?
Sulla base di quale elemento potrei fornirne un parere adeguato?
"secondo lei ce qualcosa di grave?"
Alla RM Encefalo la unica evidenza è statta quella di una sinusite.
Certo sembrerebbe come il mal di testa non dipenda da alterazioni organiche dell'encefalo.
Ma ha mal di testa... Pertanto la visita neurologica sembrerebbe essere un "atto dovuto" per competenza.
[#4]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.5k 211 29
Gentile Paziente , oltre alla visita neurologica, la invito a leggere gli articoli che si aprono con i link qui sotto: se si riconosce nei problemi descritti, mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri .
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/934-la-cefalea-che-viene-dalla-bocca.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/983-problemi-di-naso-chiuso-a-volte-la-causa-sta-in-bocca.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/2326-dolore-cronico-disturbi-nel-sonno-e-disfunzioni-cranio-mandibolo-vertebrali.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#5]
Utente
Gentile Dr. Bernkopf, ho intanto prenotato visita neurologia (settimana prox) e visita oculistica. ho letto i link da lei girati e le evidenzio quanto segue: