Polipo vescica
Buongiorno ho 61 anni ed ogni anno faccio un controllo ecografico completo all'addome, e fino ad ora era tutto nella norma ieri però l'ecografo ha evidenziato un polipo di 8mm alla vescica e più precisamente "VESCICA NORMO DISTESA, CHE PRESENTA ALLE "ORE 4" FORMAZIONE POLIPOIDE, A BASE DI IMPIANTO SESSILE, DI CIRCA 8 mm., CHE NECESSITA DI VALUTAZIONE UROLOGICA". Non ho sangue nelle urine e nessun fastidio fisico.
L'urologo, consigliatomi dal mio medico non può visitarmi prima del 11 ottobre e, presumo, potrà farmi la cistoscopia nella penultima o ultima settimana di ottobre. Vorrei sapere se, in questa fase e date le dimensioni del polipo, posso aspettare o cercare una soluzione piu celere? Sono un ex fumatore (ho smesso da 8 anni ma ho fumato per i precedenti 40) che probabilità ci sono che sia o si sviluppi qualcosa di più grave?
grazie dell'attenzione

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 5.9k 128 126
Gentile utente,
se confermata la diagnosi è necessario asportare il "polipo" per poterlo esaminare e fare una diagnosi precisa; penso che 20gg sia un tempo accettabile per poterla eseguire.
Cordiali saluti
Gino Scalese
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta Dottore, anche se alla fine l'asportazione, presumo, avverrà tra circa 30gg e chissà quanti altri ancora per l'esito dell'esame.
Grazie ancora
[#3]
in ogni modo la cosa più importante per questo tipo di patologie è la diagnosi precoce e credo che nel suo caso considerate le minime dimensioni debba rientrare in questa categoria; ovviamente l'esame istologico seguente l'asportazione ci darà notizie più dettagliate.
[#4]
Utente
Grazie Dottore, la sua risposta mi ha aiutato ed aspetterò con minore ansia l'appuntamento del 11 ottobre.
La terrò informato.
Di nuovo grazie e buon lavoro
[#5]
Grazie!
Ricambio
[#6]
Utente
Gent.le Dott.questi sono gli sviluppi di quanto sopra riportato:
il 21 novembre mi è stato asportato il polipetto e, in data 12 dicembre ho avuto la risposta ( a voce) dell'esame istologico.
Il papilloma è stato classificato G1, aveva le dimensioni di 3mm. e mi è stato prescritto il seguente piano: