Un leggero fastidio sovrapubico
Buon anno a tutti voi. Ho avuto una prostatite a settembre , mi hanno trovato la prostata di circa 50cc con un ecografia transrettale, il psa e' di 0,80. Siamo a gennaio ed io ho ancora un leggero fastidio sovrapubico da seduto, ma quello che mi da piu' disagio e' il numero di minzioni sopratutto nella fase centrale della giornata , alla notte nessun disturbo .Ho fatto nei ultimi mesi 2uroflussometrie ad ottobre vel max 16ml/sec con rpm 70 , una pochi giorni fa vel max flusso 17ml/sec con rpm 50. Nell ecografia la vescica risulta modicamente inspessita con liev impronta prostatica. Prendo la tamsulosina. Da cosa dipende la frequenza minzionale cosi alta e a volte urgente? Non esiste la possibilita' di provare un altro farmaco? Non esiste altra soluzione che l' intervento ?Dopo aver bevuto 1,5 litri d acqua potrebbe essere normale che ci sia un po di rpm? Grazie in attesa di risposta

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
le posso risponde con un tranquillo sì all'ultima sua domanda.
Per le altre questioni la rimando a questi articoli, pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata