Piuria sterile asintomatica persistente
Buongiorno dottori, sono donna e ho 35 anni, assumo la pillola da 17 anni per ovaio micropolicistico.
Dal 2011 nelle analisi delle urine (che effettuo regolarmente ogni sei mesi, in occasione anche della donazione di sangue) ho i leucociti sempre molto alti (sui 500) con urinoculture sempre negative.
Non ho sintomi (nè bruciori, nè dolori, nè pruriti) nè altri valori sballati (niente ematuria, niente proteinuria, esami del sangue sulla funzionalità renale sempre perfetti).
Ho sporadicamente assunto, sotto suggerimento medico, Fosfomicina sale di trometamolo e integratori a base di mirtillo rosso, ma la leucocituria sterile e asintomatica persiste ( negli esami del 2010 e precedenti non era presente). Ogni anno effettuo un'ecografia pelvica completa, l'ultima è di febbraio 2013, non si evidenzia niente nè a livello di reni nè di vescica.
Per completezza aggiungo che dal pap testo effettuato questa estate (quello precedente era del 2010) è risultata una flogosi media da flora mista con una discreta reazione infiammatoria. l'HPV test DNA è negativo.
Non ho effettuato altri tamponi.
Inizio a preoccuparmi perchè sul web leggo che la piuria sterile può essere sintomo di cancro alla vescica...e comunque non riesco a capirne il motivo.
- Quali potrebbero essere le cause di una piuria sterile, asintomatica e persistente?
- Esistono del batteri che possono causarla, pur senza essere evidenziabili nell'urinocultura?
- Un'infiammazione ginecologica non trattata può causare la presenza dei leucociti nelle urine?
Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.2k 1.7k 17
Gentile Signora,
considerata la negatività ripetuta delle indagini effettuate, nella sua situazione è molto probabile che codesti leucociti non provengano dalle vie urinarie, ma contaminino l'urina al passaggio a contatto della mucosa vaginale, dove invece è stata oggettivata una infiammazione. Vi sono anche altre possibilità che lo specialista in urologia dovrebbe differenziare, ma queste avrebbero nel tempo avuto modo di manifestarsi in altro modo. Questa è comunque solo una ipotesi, senz'altro la situazione dovrebbe essere valutata direttamente da un nostro collega che possa disporre di tutte le notizie necessarie a poter giudicare in modo appropriato.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentile dottore, grazie innanzitutto per la Sua rapida risposta.
Controllando le analisi vecchie, vedo l'ultima a posto è stata quella di agosto 2010.
Quelle successive di settembre 2011, settembre 2012, aprile 2013 e ottobre 2013 mostrano sempre i leucociti a 500 e alcune cellule delle basse vie.
In particolare nelle ultime analisi di ottobre 2013 ci sono: