Utente 424XXX
Buongiorno di seguito anamnesi:
maschio 47 anni
colon irritabile e reflusso gastroesofageo
terapia esomeprazolo 20 mg AROE' ed AZIBRIL
Folina 5mg per omocisteina elevata.

dopo aver assunto per 5 gg. amoxicillina per estrazione dente soffro di bruciore alla minzione fastidio pubico e del perineo e sensazione di sgocciolamento dopo aver urinato. Informo che esito di urinocoltura e urine sono negativi e PSA 0,82.

Potrebbero essere i farmaci che assumo o l'antibiotico ha irritato il colon e mi da questi sintomi? Assenza totale di diarrea.

Grazie e saluti.

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
FIRENZE (FI)
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

da questa postazione, difficile per noi darle una informazione corretta e pensare ad una correlazione diretta e precisa tra i farmaci o l'antibiotico, che lei ha assunto, e i sintomi da lei lamentati.

Che dice il suo medico di famiglia?

Ha già interpellato il suo urologo di fiducia?

Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://www.andrologiamedica.org
http://www.centrodemetra.com

[#2] dopo  
Utente 424XXX

Grazie dottore.

Cordiali saluti.