Ancora pizzicore uretra
Spett Dottori, dopo un leggero fastidio *pizzicore) alla punta del pene, il mio medico curante mi ha fatto fare urinocoltura con antibiogramna risultato positivo alla klebsiella oxytoca e curato con ciproxyn 500 mg 2 volte al di.
Dopo 17 giorni di abtibiorici perche il pizzicore non passava, anche se molti leggero cisi come molto leggera la sensazione di fastidio al passaggio dell'urina ho fatto a distanza di 10 giorni dalla sospensione degli stessi:
Urino coltura: Negativa
Psa. 0, 623
Ecografia basso addome: tutto nella norma, tranne presenza di renella.
Tampine uretrale varie invezioni: negativo.
Quale altro controllo mi consigliate di eseguire?
Ps: non ho fastidi nella iaculazione, nessun dolore zona anale o testicolare, i sintomi di pizzicore sono lievi e variano durante la giornata, nel senso che spariscono e ritornano, oppure spariscono del tutto pet giorni per poi ritornare.
Grazie mille e buon lavoro

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 5.9k 128 126
Gentile utente,
se l'antibiotico è stato somministrato in maniera mirata sulla base di un antibiogramma potrebbe essere correlato ad una infiammazione residua, per verificarlo è necessario ripetere gli esami colturali.
Cordiali saluti
Gino Scalese
[#2]
Attivo dal 2013 al 2014
Ex utente
Gentile Dottore, pee esami colturali intende dire quelli dell'urina fatti una ventina di giorni fa?
Perche il tampone è stato fatto questa settimana e ho ritirato ieri.
Come già sottolineato nel post precedente, il pizzicore non mi è mai passato neanche durante la fasw antibiotica, però quando ho rifatto urino coltura il risultato è stato negativo.dubito fortemente che ci siaano ancora batteri nelle urine proprio perché anche se avvwrtivo ancora il leggero fastidio , il risultato dell 'esame dell'urina era senza traccia di batteri.
Grazie per una sua risposta
[#3]
Ex utente
Spett. Dottore, volevo approfittarne per faele un'altra domanda,
L'esame colturale dell'urina l'ho fatta dopo 10 gironi dalla sospensione dell'antibiotico, il mio medico mi disse che è un periodo sufficiente pwr non dare un falso negativo, e' d'accoedo anche lei?
Inoltre non sono riuscito a trattenere le urine per tutta la notte, percui ho urinato verso le 4; 30 del mattino poi dopo tre ore e mezza ho raccolto le urine da portare in laboratorio. Ho riferito qnch quesro al mio medico curante, che mi ha risposto che anche se erano passate tre ore e mezza dalla prima minzione, se ci fossero stati dei batteri li avrebbero comunque trovati.
Concorda anche su questo?
Ancora grazie e buon lavoro
.
[#4]
1) E' comunque ncessario verificare la sterilizzazione delle urine con urinocoltura considerata anche la presenza di un germe che spesso è difficile da eradicare.
2) Il prelievo delle urine è da giudicare attendibile come già detto dal suo curante.
[#5]
Ex utente
Mi scusi Dottore se abuso della sua pazienza, ma perché dovrei rifare l'analisi delle urine dal momento che le ho appena fatte ed erano negative a klebsiella ed a altri batteri,
Inoltre mi ha confermato che ka procedura da me attuata per l'esane è stata corretta, quindi l'ipotesi di un falso negativo sarebbe da escludere .
Grazie
[#6]
Se l'esito dell'urinocoltura a 10gg dal termine dell'antibiotico è negativo in effetti non è necessario ripeterla
Confermo prelievo attendibile.
Tumore alla prostata