Utente 383XXX
Buonasera dottori,
Prendo yaz da ormai 6 mesi per un problema di ovaie micro policistiche, senza avere nessun problema..ma questo mese nn mi sono venute..sono preoccupata perché ho preso un Po di farmaci..tra cui lo zirtec e il bentelan e ora l'augmentin da domenica.. però pratico il coito interrotto.. domani dovrei iniziare il nuovo blister..è il caso ke faccia un test di gravidanza? È possibile che tutte le medicine che ho assunto possano aver interferito con l'effetto della yaz?? E poi in caso di test negativo posso proseguire cn il nuovo blister?
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Lo yaz ha un basso dosaggio di estrogeni e può causare questo flusso ridotto o assente.
Ma quando si ud a un antibiotico si potrebbe ridurre l'effetto contraccettivo.
Per estrèma sicurezza eseguiamo un test e tagliamo la testa al toro.
Saluti