Utente 432XXX

Salve.. ho scoperto Ieri di essere allergico di essere allergico ai pollini per via di occhi molto gonfi e arrossati è molto probabilmente mi prescriveranno un antistaminico.. volevo sapere se effettivamente crea problemi di erezione l'assunzione di antistaminici, grazie in anticipo

[#1] dopo  
Dr. Carlo Maretti

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
PARMA (PR)
CHIAVARI (GE)
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE (MN)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Gent.mo utente

direi che può stare tranquillo e iniziare ad usare l'antistaminico indicato senza che questo incida sulla sua erezione.

Un cordiale saluto
Dott. Carlo Maretti
Specializzato in Andrologia
www.andrologia-online.it

[#2] dopo  
Utente 432XXX

A livello sessuale incide solo sulla libido ? Prima su internet stavo leggendo che potrebbe influire sulle risposte sessuali ecc ecc

[#3] dopo  
Dr. Carlo Maretti

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
PARMA (PR)
CHIAVARI (GE)
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE (MN)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
le ho già risposto se ritiene diversamente non ho altro da aggiungere.

Cordiali saluti
Dott. Carlo Maretti
Specializzato in Andrologia
www.andrologia-online.it