Utente 339XXX
salve ho un ipertensione moderata 145-150/90-95 il medico di base mi ha consigliato di prendere verapamile o irbesartan ,volevo sapere se questi farmaci possono provocare disfunzione erettile o no. se la provocano,volevo sapere quale e' quello che la provoca meno grazie
Volevo inoltre sapere si parla di una pomata x disfunzione erettile sa dirmi qualcosa a riguardo?
grazie

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
FERRARA (FE)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Il deficit erettile dopo terapia anti ipertensiva è dovuta alcali pressorio e non al farmaco, checche si dica. La disfunzione passa in tre mesi al massimo. Se persiste c erano già guai prima, che in poco sarebbero saltati fuori comunque.
Dr. Giorgio Cavallini
http://www.andrologiacavallini.it
http://www.morbodilapeyronie.altervista.org/
www.azoospermia.altervista.org