Problema spermatozoi deformi
Buonasera a tutti, ho 37 anni (idem mia moglie) e siamo in cerca di una gravidanza, l.
Facendo varie analisi ho scoperto che la mia situazione rispetto a quella precedente è peggiorata notevolmente.
Avevo già sottoposto alcuni esami fatti da me qualche anno fa.
Di seguito indico i valori dell'ultimo
Spermiogramma:
Giorni di astinenza riferiti 3
Campione raccolto in loco.
Caratteristiche chimico-fisiche del campione all’emissione nella norma:
presenza del coagulo all’emissione e normale tempo di lisi dello stesso.
pH nella norma (7, 7).
Normoposia: volume 1.5 ml (v.
n 1, 5-6 ml).
Concentrazione nemaspermica nella norma: 2.17 milioni per ml (v.
n. > 15 milioni), numero totale di spermatozoi nella norma 3.26 milioni (v.
n > 39 milioni).
Normocinesia.
TMSC (Total Motile Sperm Count) 00 milioni (v.
n.> 20 milioni)
Quadro morfologico nella norma Indice di teratozoospermia (TZI) 1.9. Si segnala una concentrazione elevata di PMNUtile screening infettivologico su sperma: indagine molecolare (Realtime PCR) di chlamidia, Mycoplasmi, ureaplasmi ed HPV
In seguito ho fatto screening infettivologico ed è risultato assente per tutto.
Esame cariotipo
Normale
Fibrosi cistica
Negativo
Inibina B
61, 3.
21 - 40 anni: 151, 7 - 173, 94
Da un ecografia testicolare non è risultato nulla se non la dimensione più piccola di quella normale.
Sto aspettando di sentire il dottore che mi sta seguendo.
Quello che vorrei sapere è se c'è qualche possibilità di intervenire tramite qualsiasi metodo possa essere ritenuto valido.
Anche con terapie sperimentali qualora ci fossero.
Altrimenti l'unica alternativa che ho è non essere il donatore?
In tal caso solo all'estero
So che

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
perché parla di un donatore?
Il suo liquido seminale non sembra essere una azoospermia e quindi ora, con il suo andrologo di riferimento, bisogna arrivare a fare una precisa diagnosi della causa della sua dispermia e, se possibile, iniziare una terapia mirata.
Si ricordi poi che la fertilità di una coppia non dipende solo da un esame del liquido seminale nella norma.
Se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility :
https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
HPV - Human Papilloma Virus