Problemi di erezione
Salve buonasera sono un ragazzo di 25 anni a luglio di quest'anno ho avuto una verruca sul pene (tolta da un dermatologo) poi subito dopo una cistite curata in 5 giorni...poi ho notato un calo di erezioni spontanee e mattutine...ho girato vari andrologi dopo avermi fatto fare le analisi testosterone psa prolattina ed è uscito tutto ok...allora si credeva a un problema psicologico e mi hanno detto di prendere il tadalafil 5mg ma metà cioe 2, 5mg e le avevo pure forti...solo che col passare dei mesi l'effetto va un po a svanire...l'ultimo andrologo mi ha fatto fare l'ecocolordoppler penieno dinamico (2, 5mg) e mi ha detto che sto messo abbastanza bene
Psv 38cm/sec e 41cm/sec
Vtd 28cm/sec e.
31cm/sec
Ir 0.79 e 0.85...
Grado di erezione 2
E mi ha dato come cura tadalafil e psicologo
E un nuovo eco color doppler tra 1 mese... qualche consiglio?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
segua le indicazioni cliniche già ricevute, sono condivisibili.
Se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste problematiche sessuali, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-erezione-fare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-trattamento-disfunzione-erettile-de.html
https://www.medicitalia.it/salute/disfunzione-erettile
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie ,  Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Dottor Beretta secondo lei i risultati dell'eco color doppler dinamico sono buoni?
[#3]
Utente
Tra un mese ripeteremo l'eco color doppler ma con una dose maggiore 5 mg
[#4]
Utente
Qualcuno puó darmi un consiglio?
[#5]
Utente
Perfavore qualcuno risponda..
[#6]
segua sempre le indicazioni cliniche già ricevute.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione clinica mirata e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Disfunzione erettile