Parere su ecocardiogramma
Gentili dottori, vi posso chiedere un parere sull'eco di seguito?
Soggetto 58enne iperteso in trattamento con ace inibitore.
-Ventricolo sinistro: di normali dimensioni cavitarie (DTD 47mm) , con normali spessori parietali (SIV 0. 8cm) - cinesi segmentarie come da schema FE 60%
-Atrio sinistro: ai limiti alti
-Valvola aortica: tricuspide, normofunzionante
-Valvola mitrale: lieve rigurgito, lieve prolasso del Lam
-Sezioni destre: Ventricolo normocontrattile e AD di normali dimensioni. Presenza di rete di chiari in AD
-Valvola tricuspide: normofunzionante
-Paps: normale
-Setti: apparentemente integri
-Pericardio: assenza di versamento
-PWD: E<A (Alterato rilasciamento)
-Aorta ascendente: di normali dimensioni
-Aorta addominale: di normali dimensioni
-VCI: di normale dimensione e normocollassabile
Volevo sapere se è un eco tutto sommato.
nella norma o se deve preoccupare, potrebbe essere un inizio di cardiopatia.
ipertensiva?
I valori che mi preoccupano sono atrio sinistro ai limiti alti, alterato rilasciamento e lieve rigurgito mitrale, lieve prolasso lam e presenza di rete di chiari
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
È un eco normale per un iperteso.
Ma tenga i valori pressori al di sotto di 130/80 mmHg.
Cordialità
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve dottore,
La pressione è sempre intorno ai 120/75
In conclusione potremmo dire che l eco non è preoccupante?
[#3]
Utente
Soprattutto considerando atrio sinistro ai limiti alti, alterato rilasciamento e lieve rigurgito mitrale, lieve prolasso lam e presenza di rete di chiari
Grazie mille
[#4]
E' lei che scrive che e' ipertso
"Soggetto 58enne iperteso in trattamento con ace inibitore." dopo quanti anni ha inziato la terapia?"
Che ACE inbitore assume? a che dosaggio^?
arrivederci
[#5]
Utente
Mi scuso per il disguido, la pressione 120/75 è intesa con terapia.
È in terapia da un anno, prende ramipril 2,5mg + 12mg
Le anomalie dell'eco relative a atrio sinistro ai limiti alti, alterato rilasciamento e lieve rigurgito mitrale, lieve prolasso lam e presenza di rete di chiari sono preoccupanti?
Grazie mille
[#6]
Il ramipril e' un ottimo farmaco ma il suo efftop dura 12 ore e quindi va assunto due volte al giorno
Non vedo alcun otivo per un diuretico che fra l'altro nel giovane puo' creare proiblemi di erezione
MAngi senza sale e beva due litri di acqua al giorno
cecchini
[#7]
Utente
Dunque tenendo sotto controllo i valori pressori, le anomalie riscontrate dall eco non sono preoccupanti, giusto?
[#8]
SONO DA SEGUIRE NEL TEMPO.
MANTENGA I VALORI PRESSORI AL DI SOTTO DI 130/80 MMhG
CORDIALITA'
[#9]
Utente
Grazie dottore,
Dico attualmente destano preoccupazione?
Si io faccio un eco ogni sei mesi
Pertanto, se la situazione dovesse restare la medesima, desta preoccupazione?
[#10]
Al momento nessuna preoccupazione
cecchini
[#11]
Utente
Grazie per la risposta dottor Cecchini,
Volevo chiederle un'ultima cosa
Tra le 5 anomalie riscontrate che le rielenco:
-AS ai limiti;
-lieve disfunzione diastolica 1 grado;
-lieve prolasso lam;
-lieve rigurgito mitralico;
-presenza di rete di chiari ad.
Quale potrebbe evolvere e destare preoccupazione in futuro, cioè cosa essenzialmente deve essere monitorato con maggior attenzione? e quali sono eventualmente le cure o gli interventi da eseguire qualora la situazione peggiori
Grazie
[#12]
Le cure sono quelle che fa se assume il ramioril due volte al giorno
I diametri cavitsri vanno controllati annualmente
Cordialità
[#13]
Utente
Se superano una determinata grandezza si interviene chirurgicamente?
[#14]
Ma figuriamoci.
Arrivederci
[#15]
Utente
Ok quindi se ho capito bene, quei valori si monitorano annualmente perché in caso di eventuale peggioramento, si modifica la terapia, non potendo ricorrere alla chirurgia? Altrimenti che senso avrebbe monitorare
[#16]
E basta con le ossessioni!!!Q
che c'entra la cardiochirurgia??
MAngi senza sale riduca il peso e cammini un'ora al giornoi+
TUtto li
cecchini