Utente 482XXX
Buonasera, sono circa un mese che sto assumendo il sartano Valpression160mg ,da una quindicina di giorni ho avuto come una fioritura di bolle mai avute prima che il mio dermatologo dice una forma psorisiaca...e pertanto il consiglio è di effettuare una biopsia per capire meglio la cira da intraprendere., chiedevo é possibile che questo farmaco valpression mi abbia scaturito questa situazione?posso semmai cambiare marca sempre valsartan.buonasera.

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
E possibile che un farmaco le causi quel problema cutaneo.
chieda al suo medico di cambiare marca , oppure anche molecola per 7-10gg per valutare se sua davvero il valsartan a crearle la patologia che handesxritto

arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza