4200 extrasistole al giorno con eco normale sono pericolose
Eco normale holter che ha dato questo responso: Bev a due morfologie la prevalente a BBDX con onda r in riduzione solo in v6 derivazioni inferiori negative e d1 avl positive (d1 difasica) ad apparente origine dalla parete posterolaterale del ventricolo sinistro la seconda a morfologia da efflusso con prevalenza inferiore.
ecg normale eco normale con ef 60,, % e buona funzione valvolare ritmo regolare con sporadici bev non soffi pause libere non rumori umidi non edemi declivi

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.2k 3.6k 3
L' ECG e' come un quadro: occorre vederlo di persona per giudicare se sia bello o meno e non basarsi sul giudizio riportato da altri...
Se vuole puo' inviarmelo alla mia mail, purche completo dei darti anagrafici luogo data e nome della struttura, altrimenti per ovvi motivi medico legali non potro 'refertarlo
cecchinicuore@gmail.com
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Le ho inviato il tutto grazie