Ho ritirato l'esito della colonscopia che riporto di seguito
Buonasera, ho sempre meteorismo, pancia gonfia, flautolenza, feci molli e malconformate,maleodoranti, talvolta crampi, dolore addominale solo a sx, ho eseguito esami ematici che sono nella norma, anche quelli per malassorbimento esami feci e urine nella norma, e breat thes lattosio e per sovraccarica nella norma
Eco addome completo, ok, anse addominali si rileva solo meteorismo il resto ok..
Ho ritirato l'esito della colonscopia che riporto di seguito,
Si risale con l’endoscopio fino all’ileo terminale che si presenta edoscopicamente normale: biopsie. Lieve accentuazione del reticolo vascolare in tutti i tratti: biopsie multiple
Diagnosi
- In sede ileo terminale: flogosi subacuta ed edema interstiziale della mucosa dell’ileo terminale, frammenti
- In sede della valvola ileo- ciecale – colon ascendente e del Retto, flogosi subacuta e lieve edema interstiziale della mucosa dell’intestino crasso, con focali microerosioni superficiali ed ipertrofia dei follicoli intramucosi, frammenti. SR/SR
Il mio gastroenterolo dal quale sono in cura mi ha detto, scusate se sono impreciso, trattasi di una lieve colite microscopica, mi ha detto di osservare un regime alimentare povero di zuccheri semplici e mi ha prescritto questa cura
- asacol 800 compresse 3 volte al di
- questran una bustina prima di coricarmi (con l'obbiettivo di solidificare le feci)
Volevo sapere se secondo la vostra esperienza la terapia almeno inizialmente appare adeguata alla sintomatologia descritta e al referto grazie per la risposta

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 28.8k 519 41
Non concordo con la diagnosi di colite microscopica.
Comunque può esserle utile la terapia antinfiammatoria assegnata.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie dottore quindi se non ho compreso male non ho un colon infiammato? Sono un po' confuso, grazie della cortese risposta che mi vorrà dare.
[#3]
Ha una colopatia infiammatoria aspecifica
<<flogosi subacuta e lieve edema interstiziale della mucosa dell’intestino crasso, con focali microerosioni superficiali ed ipertrofia dei follicoli intramucosi, frammenti>>
poichè non ha i requisiti istologici per poterla definire una
<<lieve colite microscopica>>.
Prego
[#4]
Utente
Gentilissimo dottore grazie per la sollecita risposta, vorrei sapere se in questi casi la terapia farmacologica é indispensabile oppure un regime dietetico può far regredire la situazone grazie per la gentile risposta.
[#5]
Sono importanti entrambe le iniziative: terapeutica e dietetica.
Prego
[#6]
Utente
Grazie dottore un ultima domanda si puó guarire? É reversibile la situazione? Grazie
[#7]
Da una colopatia aspecifica occasionale si.
Allergia alimentare