Sto male da un mese, rispondete per favore..
Salve, da più di un mese sento una nausea che non va via nemmeno un secondo, poi anche bruciore che dallo stomaco si irradia in tutto l'addome, poi fitte improvvise ai fianchi e dietro la schiena che si irradiano anche al pube, alitosi, e sento proprio che non digerisco bene, non sento nemmeno fame, e ogni giorno sembra sempre peggio, in più ho un ritardo del ciclo di quasi una settimana (ma non sono incinta). In bagno vado regolarmente, le feci sono a volte molli e a volte dure, in più soffro anche di tenesmo anale. Ho fatto le analisi del sangue, e delle urine e sono apposto, ho fatto anche l'ecografia e apparte tanto gas nell'intestino era buona. Il mio curante mi ha detto di non prendere medicine, ma io davvero comincio a non farcela più, non esco più di casa, e questa nausea non la sopporto più. Che cosa potrei avere??

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Ha escluso eventuali intolleranze (glutine , lattosio) o una ipersensibilità al glutine ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2015 al 2015
Ex utente
Non sono intollerante al glutine e credo nemmeno al lattosio. Ma ci sono bevande ed alimenti che mi fanno peggiorare i sintomi, per esempio:
Caffè
Limone
Verdure a foglia verde
Cibi piccanti
Alcolici
Derivati del latte
Aceto
Frittura
Salsa di pomodoro
Nutella.
[#3]
Colon irritabile