Cisti pancreas
Buongiorno Dott.
, l’altro giorno dopo un’ecografia all’addome mi è stata casualmente riscontrata una cisti anecogena sulla testa del pancreas di 3, 4 mm.
Ho 59 anni.
Il medico che mi ha fatto l’ecografia mi ha detto di stare tranquilla e di ripetere l’ecografia tra 5-6 mesi.
Faccio presente che 19 anni fa ho tolto la colecisti perché avevo dei piccoli calcoli.
In passato ho avuto microcisti ovariche, ho microcisti anche al seno e sono in menopausa da 12 anni.
Soffro di forte ansia, ho reflusso e colon irritabile.
In questo ultimo mese ho fatto esami del sangue tra cui amilasi e lipasi, Calprotectina, PCR, tutti gli esami per il fegato, Gastropanel, ricerca sangue occulto, tutto nella norma.
La glicemia un po’ alterata 106/100.
Volevo sapere cosa fare per la cisti al pancreas.
Non ho alcun disturbo, a parte attacchi di panico per la paura.
Aspetto di fare la prossima ecografia o devo fare altro?
Sono terrorizzata, tanto che non riesco più ad uscire di casa, mangio poco e vorrei stare sempre a letto a dormire.
Ho davvero tanta paura!! !

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 259
La sua paura è del tutto ingiustificata. Una cisti di 3 mm è benigna, non pericolosa e non riduce l' efficienza del pancreas. Deve star tranquilla e non fare altro. D' accordo su un controllo ecografico tra circa 6 mesi.
Prof. alberto tittobello
[#2]
Utente
Egregio Dott., La ringrazio infinitamente per la risposta. Mi ha veramente dato tanta tranquillità, mi sentivo veramente soffocare per la paura. Farò, come dice Lei, ecografia di controllo fra 6 mesi. Le auguro Buone Feste!
[#3]
Grazie, altrettanto.
Tumore del colon retto