Risultati esami ormonali sballati
Cari medici,
sono un ragazza di 24 anni e a causa della mancanza di ciclo da più di un anno, questi sono i risultati gli esami ormonali:
- s-aldosterone 553,0 [97,00 - 831,0]
- s-testosterone libero 7,6 [0,06 - 11,0]
- s-androstenedione *19 [1,0 - 11,5]
- p-fsh 4.8 [fase follicolare 3.4 - 10.0 + fase di mezzo ciclo 5.7 - 20.0 + fase lureale 1.9 - 10.0 +post menopausa 41 - 124]
- p-hl 17.2 [fase follicolare 1.6 - 8.3 + fase mezzo ciclo 19.9 - 60.6 + fase luteale 0.8 - 8.1 + post menopausa 11.8 - 60.5]
- prolattina 15 [premenopausa 3.49 - 23.39 + post m. 3.02 - 15.28]
- emoglobina glicata HbA1c - IFCC 37 [20.0 - 42.0]
- emoglobina glicata HbA1c 5.5 [4.0 - 6.0]
- testosterone totale 0.58 [0.00 - 0.90]
- omocisteina 13.8 [5.0 - 15.0]
Sono un po' preoccupata perché quando la mia ginecologa ha visto le analisi, ha detto che vedendo anche l'eco pelvica, queste confermano il mio ovaio policistico, così mi ha dato subito la pillola. Secondo voi è una buona soluzione? Io non la volevo prendere ma lei mi ha detto che è l'unica maniera per farlo tornare. Infatti è tornato però se la smetto di certo mi si blocca di nuovo. Che devo fare? Per lo più come sarà possibile, se volessi, avere una gravidanza se il ciclo non c'è?
Poi sono andata anche da un medico privato e per lui il problema principale dice sia l'omocisteina troppo alta, e che sia stata quella a bloccare il ciclo. Ma guardando i risultanti, l'omocisteina, ditemi se sbaglio, mi sembra nel range!
Cosa capite da questi esami?
Vi ringrazio di cuore

[#1]
Dr. Luisa Di Luzio Ginecologo 16
Carissima,
ti consiglierei di inserire alcune informazioni aggiuntive su di te. La tua altezza, il tuo peso, eventuali variazioni di peso nell'ultimo anno.
Sarebbe opportuno verificare la funzionalità tiroidea ( THS , fT3, fT4 ) e controllare anche il DHEA ed il DHEA solfato.
Una diagnosi di ovaio policistico si basa su alcuni parametri di laboratorio, ma anche su un riscontro ecografico e clinico. Le dimensioni delle ovaia rappresentano un parametro importante . La presenza di acne con localizzazione preferenziale sul mento .
Quando hai avuto il menarca ? (primo ciclo mestruale). I cicli sono stati sempre irregolari o sono mancati dopo un evento traumatico?
Se il motivo della amenorrea è un ovaio policistico oggi sono presenti in commercio diversi prodotti a base di inositolo e acido folico che regolarizzano il ciclo in modo naturale.
Dammi qualche altra informazione e cerchiamo di trovare una soluzione.
A presto
Dr. Luisa Di Luzio
[#2]
Utente
Carissima Dott.ssa, la ringrazio molto per la sua risposta.
Ho sottovalutato di dirle che ho la tiroide di hashimoto. L'endocrinologo mi ha detto che la tiroide non interferisce con la mancanza del ciclo così, io non l'ho scritto.
Allora, ho alcune informazioni che mi ha richiesto. Le riporto i più recenti.
- Altezza: 1,68