Formicolii, tremolii e dolori muscolari
Buongiorno dottori chiedo un consulto per dei problemi che mi porto avanti da qualche mese, anticipo con il dire che vari lutti familiari mi hanno recato un grande stato di ansia, mi sono sottoposto a vari controlli sia gastrointestinali che emocromi vari per paura di avere qualche patologia, tutti negativi.
Da circa 3 settimane ad oggi sto avendo dolori muscolari diffusi sia al risveglio che a fine giornata, ho fatto anche un rx colonna in toto e toracica per dolori di schiena e al torace, e il referto ha indicato lieve artrosi dorso lombare e verticalizzazione del rachide cervicale.
Ultimamente sto notando dei formicolii alle mani e a volte ai piedi, e ho la sensazione di tremare però se stendo il braccio o appoggio la il gomito su qualche superficie non noto un tremore effettivo della mano, mi rendo conto però che se sto sdraiato con il cellulare in mano vedo che si muove leggermente come se ci fosse un tremore, inoltre ho avvertito a volte qualche scossa elettrica nella zona del malleolo e i dolori muscolari anche se migranti continuano a permanere, la fisioterapista sostiene che sia un disturbo d’ansia, io però non riesco a smettere di pensare a malattie come la SLA, la SM o il parkinson, non so se ci sono i presupposti per effettuare un risonanza encefalica o un elettromiografia, cosa mi consigliate?
Sto perennemente in paura per questa situazione.
Grazie per l’eventuale risposta

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.5k 354 161
Egregio Paziente,
la sintomatologia che lei descrive è estremamente vaga ed aspecifica e comunque non ha caratteristiche tali da orientare verso le malattie che lei ha citato e che tanto teme. A mio avviso, per cominciare, è opportuno che lei sia esaminato da un Neurologo, che valuti quanto ai sintomi che lei lamenta corrispondano eventualmente segni clinici obbiettivi, per orientare la diagnosi anche attraverso l'esecuzione di indagini diagnostiche appropriate.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno dottori approfitto della vostra disponibilità ancora una volta per il problema che ho esposto e purtroppo persiste ancora. Sono stata dal mio curante per le problematiche che ho riportato(tremolii interni, formicolii, sonnolenza,dolori muscolari) , conoscendo la mia situazione e il mio stato di ansia che purtroppo si è palesato in seguito ai lutti familiari, la dottoressa non mi ha dato molta corda , attribuendo i miei problemi a disturbi di ansia e a lieve depressione, cosa che in parte potrebbe avere un senso, in quanto mi sveglio la mattina con difficoltà e con pensieri sul mio stato di salute, affronto comunque la giornata ma con un ombra nera addosso, quando riesco a distrarmi non noto particolari problemi a parte di tanto in tanto quella sensazione di tremolio e di brivido che esternamente non si palesa come un vero e proprio tremore... mi ha prescritto un elettromiografia ai quattro arti solo per farmi stare più tranquillo , e come terapia