Esito rm encefalo parere
Buonasera,
A novembre ho effettuato RM encefalo per: neuropatia al viso bilaterale, parestesie braccia.
Esito negativo.
Premetto che la RM era senza mezzo di c.
E la tecnica usata è Tse con immagini pesate in T1 e T2 sui 3 piani.
Con queste RM posso escludere lesioni demielinizzanti all’encefalo?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Ragazzo,
sì, non sono state riscontrate alterazioni di alcun tipo, comprese quelle demielinizzanti.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta.
La risonanza è stata eseguita ad alto campo magnetico.
Sulle sequenze invece c’è scritto solo TSE pesate in T1/T2 sui tre piani. Leggendo in internet si trovano spesso referti con diverse tecniche DWI, FLAIR non so, nel mio caso, la tecnica utilizzata è sufficiente per escludere la SM?
Prima di iniziare la RM ho specificato al tecnico i sintomi sia alle braccia che al viso. Suppongo che in base ai sintomi abbia agito di conseguenza.
Grazie ancora
[#3]
Le ho già risposto che sono state escluse lesioni demielinizzanti.
[#4]
Utente
La ringrazio.
Le chiedo un’ultima cosa. Per i sintomi al braccio: prima formicolii e bruciori poi debolezza (soggettiva, riesco a sollevare pesi) ho fatto: