Rottura crociati ginocchio
salve a tutti, l'inverno scorso (febbraio 2011) ho avuto un bruttto incidene con gli sci in montagna che mi ha fatto "ruzzolare" di un bel po e la gamba h irato su se stessa....questo incidente mi ha fatto un bel regalino al ginocchio sinistro: rottura, o comunue lesione verosimilmente completa di crociato anteriore e posteriore, poi la risonanza mostrva parzialmente lesionato il collaterale mediale ma l'ortopedico ha focalizzato la sua attenzione su un'altra struttura da lui definita sempre "periferica", non il collaterale mediale (la RMN riportava la seguente dicitura "parzialmente disinserito a livello prossimale femorale il collaerale interno") ma il complesso arcuato.....
comunque finora non mi son operato perche non so che pesci prendere.... il cassetto è sia anteriore che posteriore....pero
un ortpeeico vuole costruire solo il crociato anteriore in quanto ricostruirli entrambi secondo lui è troppo rischioso.....al che mi consiglia di ricostruirel'anteriore efare molto rinforzo muscolare x sopperire alla lassita posteriore
il secondo invece (che poi h aputo è piu "specializzato" nella ricostruz del posteriore) me li ricostruirebbe entrambi, perche secondo lui fare solo l'anteriore è come non fare nulla, il problema si risolverebbe solo a metà e forse l lassità posteriore intaccherebbe il buon esito anche del crocito anteriore ricostruito...utilizzerebbe tendini da donatore....
io essendo profano in materia sposerei piu la tesi dl secondo...perche a me spesso f male proprio "da dietro" il ginocchio, e pure io intimamente credo che ricostruire solo l'anteriore mi serva a poco.....
ma allo stesso tempo mi ha un po spaventato come ilprimo ha definito questa operazione (anteriore piu posteriore) ovvero "troppo RISCHIOSA"...ahggiungendo in modo sibillino che mi imbarcherei in un bel casino dagli esiti incerti.....
e vorrei capire questo casino dovesia.....ho letto che il crociato posteriore da risultati piu deludenti dell'anteriore.....
insomma a me piacerebbe tornare ad avere un ginocchio quanto piu vicino alla normalità, tanto piu che nel lavoro che faccio (magazziniere) un ginocchiocome ce l'ho ridotto non aiuta spesso mi fa male e devo andare avanti a voltaren.....ecco questa sarebbe la prima cosa....se poi posso tornare a fare sport l'ide anon mi dispiacerebbe....ma certo, se sevo rischiare di restare zoppo a vita, a sto punto mi tengo il ginocchio com'è o ricostruisco solo l'anteriore....
vpur nei limitidi un consultoa distanza, voi che ne pensate?
Grazia tutti

[#1]
Dr. Roberto Simonetta Ortopedico 107 7
Salve,
Difficile darle un consiglio senza una valutazione clinica e radiografica...Cmq questo in linea generale è quello che penso:
1. sicuramente è consigliabile ricostruire entrambi i legamenti, anzi il più delle volte bisogna valutare un tempo periferico mediale o laterale
2. Ricostruire il solo anteriore in una rottura multilegamentosa è vecchio errore del passato
3. Rischiosi sono tutti gli interventi chirurgici! Sicuramente la ricostruzione multilegamentosa artroscopica è un intervento complesso (specialmente per chi non si occupa giornalmente di questo tipo di patologia) e come tale prevede tempi di recupero importanti
4 nella decisione dell'eventuale gesto chirurgico è comunque imprescindibile valutare anche le sue esigenze funzionali, le sue aspettative e i suoi problemi attuali.
Spero di averla aiutata e non confusa ulteriormente
Cordialmente
Dr. Roberto Simonetta
Specialista in Chirurgia del Ginocchio
Specialista in Chirurgia della Spalla
[#2]
Utente
La ringrazio dott Simonetta per la Sua cortese risposta... di sicuro non mi ha confuso ulteriormente anzi mi ha fornito un quadro abbastanza chiaro della situazione...
riguardo i legamenti periferici come Le dicevo il secondo ortopedico (quello he gia vuole ricostruire LCA ed LCP) aveva focazlizzato l'attenione sul complesso arcuato....lui mi ha fatto una "manovra di stress in varo" cosi l'ha chiamata a gamba estesa e la tibia restava stabile, a gamba flessa 30 ° invece andava un po in dentro.....e ha detto che nei casi in cui anche in estensione la tibia va in dentro, di sicuro il punto d'angolo è andata, i casi come il mio sono piu incerti perche potrebbe bastare la ricostruzione dei soli crociati....
giusto qualche ultimo appunto, riprendo i suoi punti 3 e 4....
per tempi di recupero importanti cosa si intende e, tenuto conto della soggettività di ogni individuo, come variano in linea generale...rispetto ad esempio alla sola classica ricotruzione del crociato antriore (che è quella su hi ho trovatommaggior documentazione in rete, con tempi di recupero di circa un mese per camminare e guidare e 6 mesi per sport)
con riferimento al punto4 invece Le risponderei che:
le mie esigenze funzionali sono quelle di poter condurre una vita senza instabilità o dolore a magggior ragione che il mio lavoro (magazziniere) prevede anche delle "fasi" di fisicità, non è pesante come fare il mjuratore, però spesso a fine giornata quando son stato in piedi molto tempo (salire e scendere dal muletto, spostare pacchi anche a mano, riporli negli scaffali, caricare i camion questo è cioc he mi capita di fare, alternato a registrazioni della emrc al pc, seduto in cui mi posso riposare....diciamo su 8 ore so 4 di fisicità e 4 di sedentarietà) mi duole....precisamente in due punti...nella zona postero interna e in quella postero esterna.....
in piu che dire, non nego che mi manca anche lo sport, e da "sognatore" mi piacerebbe tornare a sciare (il calcio/calcetto lo pratico di meno invece) ma non so quanto realmente mi tornerà all'atto pratico la voglia di farlo...il secondo ortopedico ha detto che dpo una ricostruzione legamentosa multipla, come Lei dice, piu complicata rispetto a una singola, il primo obiettivo è tornare a camminare... "questo nonx scoraggiarla" mi ha detto, pero è un dato di fatto.....poi lui mi ha detto che ha alcuni pazienti gia trattati di ricostruzioni multiple, e una buona metà statisticamente è tornata a fare sport.....e mi ha anche detto che dell'altra metà che non ci son tornati non sempre era perche il ginocchio non era tornato funzionale, ma perche la testa non "osava" piu....e probabilmente anche nel mio caso sarà cosi.....
piu che altro la mia paura sono prorio le complicanze....infezioni, trombosi, algodistrofia, rigidità articolare, instablità residua, artrofibrosi so tutti nomi che ho letto tra le complicanze e che mi fanno gelare il sangue....forse devo leggere di meno! ahah! intano Le auguro un buon fine settimana e LA ringrazo nuovamente per l'attenzione dedicatami.!
[#3]
I tempi variano a seconda di cosa si ricostruisce oltre ai crociati.. In linea di massima comunque ci vogliono 45 gg per camminare senza aiuti e minimo 9mesi per la ripresa dello sport.
Per la valitazione dei danni periferici (punti d'angolo &c) ritengo findamentale l'esame clinico in narcosi cioè con la gamba addormentata che si deve eseguire prima dell'intervento.
Poi le complicanze esistono ma sono, nella sfortuna che capitassero a lei, superabili.
Il mio consiglio è di chiedesi se è disposto a vivere con il ginocchio nello stato in cui è adesso se si...può anche lasciarlo così com'è, visto che l'artrosi secondaria che accompagna questo tipo di instabilità potrebbe presentarsi anche dopo l'intervento; se invece il ginocchio non la fa vivere come vorrebbe chieda al suo chirurgo quali dei problemi che ha oggi potrebbero migliorare e di quanto.
Cordialmente
[#4]
Utente
La ringrazio nuovamente caro dottore....
beh diciamo che io sono sempre stato un po' "fifone" di tutte le operazioni..... e la prima volontà espressa quando mi ruppi i legamenti fu quella di non operarmi e mi diedi un gran da fare per fare potenziamento muscolare....e fino a settembre diciamo che so stato bene....dopo per motivi di tempo da deicare al lavoro ho trascurato la ginnastica e qualche doloretto in piu è arrivato.....poi magari se facevo l'impiegato non ne avevo bisogno ma nel lavoro che faccio, (anche se sto mandando anche CV x lavori piu sedentari) mi serve......
ha toccato un altro punto di mio interesse, dottore.....il fatto dell'artrosi.....gli ortopedici da me consultati hanno detto che un ginocchio instabile è soggetto ad artrosi, anche precoce....poi però mi p stato detto anche che un ginochcio operato è soggetto ad artrosi.....cioèp l'intervento è anch'esso artrosizzante? quindi qualsiasi cosa faccia a sto ginocchio dovrò rassegnarmi ad avere artrosi da qui a un tot di anni?questo perche ho rotto ambedue i crociati o anche chi si rompe e si opera di solo LCA va incontro ad artrosi?
La ringrazio nuovamente e Le auguro un buon week end
[#5]
Utente
dimenticavo un'ultima cosa, dott Simonetta:
nel caso in cui si verifichi l'opportunità di dover ricostruire, poniamo, crociato anteriore, posteriore e punto d'angolo postero esterno, (non so se situazioni cosi disperate Le siano mai capitate, i due crociati piu qualcosa di periferico),
è consilgiabile intervenire in una sola seduta chirurgica? o in piu di una?io spero che in una sola seduta mi facciao tutto perche per me sarebbe un gran casino andare 2 o 3 volte sotto i ferri....a un punto di vista lavorativo e logistico intendo (dato che dovrei operarmi fuorisede)
La ringrazio ancora!
[#6]
Solitamente si effettua l'intervento in un unico tempo chirurgico (one step)
E non è una situazione così disperata!! certo non è frequente ma quando sono interessati entrambi i crociati è quasi la norma che ci sia da fare anche un tempo periferico. Personalmente effettuo questo tipo di intervento una decina di volte l'anno
in bocca al lupo!
[#7]
Utente
Crepi il lupo dottore....e speriamo bene! LA ringrazio nuovamente di tutti i preziosi consigli che mi ha dato! e mi ha anche rassicurato un po'..
ecco, non voglio essere noioso e sostituirmi all'esperienza di un medico e mi perdoni se approfitto per un'ultima volta della Sua gentilezza.....
ma volevo chiederLe questo: Lei che esame fa per verificare l'eventaule stabilità o insufficenza del punto d'angolo postero esterno?
Le spiego perchè: dei 3 ortopedici consultati mi hanno dato pareri diversi.....e hanno effettuato esami diversi....documentandomi sono riuscito a risalire ai modi....
il primo mi ha effettuato un Dial test a pancia in giu comq questo video
http://www.youtube.com/watch?v=vzBlb78r0NQ e in base a detto esame a suo parere il PAPE non è rotto.....
un secondo dottore mi ha effettuato uno stress in varo come in questo video verso la fine, dal minuto 0:25 in poi
http://www.youtube.com/watch?v=vzBlb78r0NQ
e la tibia non se ne andava in dentro, verso l'interno a diffferenza di questa signora che ha un cassetto posteriore anche tanto piu evidente del mio.....lo stress in varo a me a gamba estesa restava "stabile"
l'ultimo ortopedico invece ha effettuato questo stress in varo a leggera flessione....e solo in questo caso se ne andava un po in dentro la tibia.....
comunque a parte spiegazioni via pc se mi dice a Roma dove re quando iceve, cercherò dii contattarla! e compatibilmente con gli impegni lavorativi, di fissare una visita....ci nterrei a sentire un suo parere... grazie ancora!