Salve avrei un dubbio

Salve avrei un piccolo dubbio.

Assumo cipralex da 4 mesi a bassa dose 5 gocce per un disturbo da emicrania vestibolare, sono riuscita a risolverlo completamente.

Ultimamente però mi sento angosciata triste senza una reale motivazione come una sorta di depressione immotivata non riesco a darmi una spiegazione.
Il mio dubbio è, il cipralex a questa dose così bassa potrebbe darmi questo effetto collaterale proprio per la terapia così bassa o è impossibile?
Grazie mille
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.4k 1k 63
Non è possibile.

È probabile che la condizione emicranica sia correlata ad una diagnosi di depressione ed in questo caso il dosaggio sarebbe basso

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
Utente
Utente
Grazie dottore quindi è nettamente impossibile che dosaggi così bassi possano far venire depressione e fare l’effetto contrario.
Un’ultima domanda in questo periodo inizierà la mia allergia , ci sono controindicazioni nell assumere cipralex e antistaminico ( aerius) insieme ? Grazie dottore.
[#3]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.4k 1k 63
Per l'assunzione contemporanea di farmaci deve chiedere al suo medico.

E' probabile che non sia stata diagnosticata una depressione.

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/