Utente 356XXX
Salve,
in seguito alla diagnosi di disturbo borderline di personalità con episodi psicotici NAS mi è stato prescritto Abilify da 5 mg che effettivamente mi sta aiutando anche a regolarizzare l'umore, in cambio purtroppo non riesco più a dormire da settimane per più di 3 ore di seguito e sono decisamente poco attiva rispetto al mio solito: seppure tento di fare qualcosa diventa tutto pesante a tal punto che mi devo fermare e passato il momento ricominciare lentamente, l'insieme è abbastanza invalidante.Prendo il farmaco da poco meno di un mese e mi chiedevo se andando avanti la situazione migliorerà.
Grazie per le eventuali risposte.

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Non riesce a dormire per più di tre ore di seguito ma nel complesso quanto dorme ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 356XXX


Mi dispiace, ho scordato di specificarlo : nel complesso circa 5 ore, che poi sono costanti,oltre non vado perchè svegliandomi di continuo alla fine mi arrendo e smetto proprio di tentare di riprender sonno. Grazie per la risposta celere.

[#3]  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
16% attualità
16% socialità
TERNI (TR)
VITERBO (VT)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2008
L'Abilify può disturbare il sonno notturno se preso la sera. Però la sua insonnia potrebbe essere indipendente da questo farmaco,e andrebbe trattata a parte dallo specialista che la conosce. Anche la riduzione del senso di energia e di spinta potrebbe essere un effetto del farmaco; in questo caso dovrebbe gradualmente scomparire. Chieda però al suo curante.
Saluti
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-

[#4]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile utente,

Nel complesso dopo un mese di questa cura la situazione è in via di miglioramento oppure no ? Il giorno ha stanchezza o semplicemente non le riesce dormire ma non ha bisogno di sonno ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#5] dopo  
Utente 356XXX

Gentile Dott. Carbonetti,
grazie per la risposta, appena potrò consulterò il mio curante.

Cordiali saluti

[#6] dopo  
Utente 356XXX

Gentile Dr. Pacini,
no, ora è stabile. Inizialmente ho notato solo di avere il sonno più leggero e di dormire leggermente di meno, in seguito, verso l'inizio della seconda settimana è peggiorata. Per quanto riguarda la stanchezza non riesco a dormire ma HO di continuo sonno.

Cordiali saluti

[#7]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile utente,

potrebbe essere un effetto collaterale, specie serale- notturno. Se chiede al suo medico forse è possibile risolvere cambiando orario di assunzione.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#8] dopo  
Utente 356XXX

Gentile Dr. Pacini,

spero proprio che sia risolvibile almeno in parte con un cambio d'orario, consulterò il mio medico in proposito.

Cordiali saluti.