Utente 298XXX
Salve,

vorrei avere dei chiarimenti riguardo a degli effetti collaterali che mi stanno (sicuramente) dando alcuni farmaci.
Fino a 3 gg fa prendevo:
-75 mg di Anafranil
-20 mg di Escitalopram
-125 mg di Resilient
-300 mg di Lyrica
-5 mg di Zyprexa
-0,50 mg di Xanax

Da circa 3 giorni mi è stata modificata la terapia dal mio nuovo psichiatra eliminando Zyprexa e sostituendolo con Abilify 5 mg, riducendo Lyrica a 150 mg al dì e aumentando lo Xanax a 1,5 mg al dì. Queste modifiche sono state fatte in quanto lamentavo la presenza di alcuni importanti effetti collaterali quali sensazione di spossatezza, facile affaticamento, sensazione di blocco motorio delle gambe e del bacino e non meno importante tremore (soprattutto) alle mani.
Volevo avere una vostra opinione a riguardo. Grazie per la cortese attenzione.

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
la variazione attuale è stata fatta proprio per ridurre ciò che ha considerato come effetti possibili dei farmaci precedenti.

Deve attendere che la nuova terapia faccia effetto.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it