Utente 430XXX
Buongiorno, con il passaggio da zoloft 25 a 50 è aumentata insonnia inappetenza e problemi intestinali. Devo tener duro e sopportare o visto che ho iniziato da poco parlando con lo psichiatra si potrebbe cambiare molecola? Grazie. sto parecchio male e in ansia x la mia salute e quella di chi mi sta vicino.

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Ha fatto un passaggio ad un dosaggio terapeutico standard per cui questi effetti sono da considerarsi normali e tendono a scomparire in qualche giorno.

Il cambio di terapia è previsto solo in caso di gravi effetti collaterali o di inefficacia in caso di continuità della terapia per tempi sufficienti.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 430XXX

Gentilissimo per la risposta immediata e in giorno festivo, per gravi cosa intende? Forse sono deboluccio, a me questi sintomi danno molto fastidio e sono invalidanti per tutta la giornata. Chiederò al medico eventualmente dei sintomatici per alleviarli prima possibile. Grazie

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Gravi vuol dire se ha una reazione avversa non controllabile, tipo un’allergia
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it