Utente 248XXX
Gentili dottori

Sono sempre io a chiedervi un consulto circa la mia terapia per trattare un disturbo ansia con pensieri ossessivi e compulsioni .

Ho raggiunto il dosaggio di 225 mg da circa 3 settimane ma ancora non sento benefici sostanziali. Inoltre da qualche giorno mi sento molto più agitato, soprattutto alla sera con sintomi tipo fame di aria , difficoltà a stare fermo e notevoli problemi durante il sonno ( mi sveglio ogni 2/3 ore). Sto tamponando questi sintomi con assunzione di Xanax da 0,50 mg ma a questo punto mi chiedo se sia utile aspettare ancora qualche settimana con efexor a questo dosaggio oppure a senso cambiare terapia?

Inoltre può essere secondo la vs esperienza che questa ansia/agitazione sia data dal dosaggio della efexor?

Grazie ancora per la. Vostra consueta disponibilità.

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Capovolgiamo il discorso: perché a 3 settimane si pone il problema su terapie che hanno tempistiche superiori ?
Idem per la tempistica di valutazione degli effetti dopo aumento dose.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 248XXX

Salve dottor Pacini,

Scusi ma non ho capito l ultimo punto. Cosa intende per idem per la tempistica di valutazione degli effetti dopo aumento dose? Che e normale sentire questa agitazione? Potrebbe essere dipendente dalla dose? Così mi sembra di essere peggiorato anziché migliorare.

Potrebbe spiegarmi meglio?

Grazie mille

[#3] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Intendo dire che se l'effetto compare dopo un mesetto, perché a 3 settimane fare un bilancio ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#4] dopo  
Utente 248XXX

Grazie dottor Pacini

Io mi riferivo tuttavia al problema della forte ansia che sto avvertendo negli ultimi giorni.

Può essere determinata dalla dose a 225 mg?

Mi sembra infatti di essere un po' peggiorato verso le ultime settimane proprio a causa di questo stato di agitazione.

La ringrazio ancora per la sua consulenza.

[#5] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Intendevo anche dire che il peggioramento iniziale, appunto, se lo si valuta all'inizio è tale, magari, ma dopo tende invece a rientrare.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it