Utente 384XXX
Buonasera,sono in cura con efexor da Dicembre.Da 37.5 sono dovuta passare gradatamente a 225 mg al giorno .Come ansiolitico prendo Lorazepam e poi 10 gocce di laroxyl a pranzo e 15 gocce a cena.
Ho iniziato a stare bene il 10 Gennaio e il 14 il prof ha deciso di togliermi efexor da 37,5 a pranzo ( prendevo una da 75 e una da 37,5)...sono stata bene per 10 GG e quindi ha deciso di scalare un altro efexor da 37.5 ,stavolta la mattina...e anche le gocce di laroxyl da 15 la sera sono passata a 10, da 10 a pranzo sono passata a 8.
Dopo 2 giorni ho ricominciato a stare male....

Lo scalo è stato forse troppo veloce?
Da ieri il prof mi ha detto di riprendere la cura di prima.
Se riprendo la cura di prima dovrei stare bene ...lui dice che in pochi giorni dovrei tornare come prima.
Chiedevo una vostra opinione.
Grazie.

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Praticamente ha iniziato la terapia da circa un mese o poco più e poi é stata stabilita la riduzione/sospensione?

Le terapie hanno effetto in circa 4-6 settimane quindi tutti questi cambiamenti sembrano un poco strani.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 384XXX

Anche a me sembra strano...
poi solitamente nn di tolgono pian piano prima gli ansiolitici?
Io oggi 1 Febbraio ,riprendendo la cura come prima posso dire di stare bene.
Sentiró un altro specialista per scalare la cura moooolto piano per nn avere crisi ed effetti collaterali difficili da gestire.
Grazie del suo parere.
Lei sentirebbe un'altra opinione,dato che,mi sembra evidente il mio prof ha sbagliato?
Grazie

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Un mese di terapia non serve proprio a nulla per cui non capisco quali siano i parametri per la sospensione.
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#4] dopo  
Utente 384XXX

Il mio psichiatra sostiene che nn è depressione.....mi ha suggerito di prendere uno stabilizzatore dell'umore,il Depakin Chrono e secondo me voleva togliermi un po' di cura per nn caricarmi troppo di medicinali.Cmq nel mex precedente ho scritto che ero in cura dal 1 dicembre,invece era il 1 novembre.....anche lì mi ha scalato dopo 2 settimane alcuni farmaci ed ero stata male.....quindi abbiamo rimesso la cura per intero.
La mia paura è di nn riuscire più a stare bene senza queste medicine.
Per il Depakin sono molto scettica....io nn sono bipolare ,ho solo sbalzo d'umore prima del ciclo.
È cmq corretto iniziare a scalare dagli ansiolitici???