Utente cancellato
Salve dottori

Vorrei sapere secondo la vostra esperienza se il depakin ad un dosaggio di 300mg al giorno può determinare aumento di peso.
Nello specifico vorrei sapere se il farmaco tende a far mangiare di più o fa aumentare di peso direttamente.
Io lo assumo la sera per favorire il sonno mi è stato prescritto.

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Favorire il sonno è un po' vago, presumo che alla base ci sia una diagnosi più ampia che non il solo disturbo del sonno.
L'effetto di aumento del peso è frequente e non specifico del depakin. Il fatto che mangi di più può essere direttamente misurato da Lei, e di solito è il motivo dell'aumento di peso.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
511065

dal 2018
Io per ora non ho notato in 15 giorni ne aumento di fame ne aumento di peso.
Nei suoi pazienti con che probabilità si verifica aumento di peso?

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Il farmaco può portare aumento di peso in una buona percentuale di casi in quanto aumenta l’assunzione di cibo che deve essere preventivamente contrastata.

Il farmaco non ha indicazione nell’indusione del sonno.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#4] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
La probabilità mi sembra inutile a fini pratici nella gestione del caso singolo. A Lei interessa stabilire se abbia o meno questo effetto.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it