Utente 431XXX
Gentili medici

Sono un ragazzo di 23 anni e faccio il modello e come potete capire il fisico per me è essenziale nel mio lavoro.
Purtroppo da due mesi ho preso una profonda depressione con ansia e fobie.
Dopo aver preso inutilmente alcuni ssri il medico mi ha prescritto 30mg di Anafranil e che dire sono 5 giorni che lo prendo e sto benissimo.
Ho letto su vari siti però che l’anafarnil Faccia aumentare molto di peso e questo non posso permettermelo.
Secondo la vostra esperienza clinica 30mg è un dosaggio alto e che può portare ad un aumento di peso rilevante?
Ho letto che porta a mangiare più carboidrati e dolci se faccio il sacrificio e lì evito posso mantenere il mio peso ?

Saluti

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
per l'ennesima volta pone sempre la stessa domanda alla quale riceve risposta e poi riposta sempre la stessa cosa.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 431XXX

Dott Ruggiero ma se le da tanto fastidio eviti di stare qua sopra a rispondere e curi i suoi pazienti.
Dato che si lamentano anche altri delle sue risposte vuol dire che il problema è lei non noi