x

x

Cerazette e attacchi d'ansia

Buon pomeriggio, spero di aver postato la mia domanda nella sezione giusta!
Ho partorito quasi un anno fa, subito dopo il parto ho avuto un forte baby blues passato fortunatamente in poco tempo. Un paio di mesi fa ho iniziato a prendere la minipillola cerazette e dopo poco ho iniziato ad avere attacchi di panico frequenti e ad avere un costante senso di ansia.
In accordo con il mio ginecologo l'ho smessa quasi una settimana fa ma gli attacchi di panico e l'ansia continuano.
Il mio dubbio è, possono essere correlati alla pillola? Ci vorrà ancora molto perché il corpo torni a regolarizzare il livello degli ormoni?
Vi ringrazio in anticipo!
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 38k 912 63
E' possibile che il farmaco possa aver dato questi sintomi e deve attendere un tempo sufficiente per il ritorno di uno stato di normalità.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
La ringrazio per la celere risposta! Allora aspetterò che la situazione si stabilizzi

Cos'è l'ansia? Tipologie dei disturbi d'ansia, sintomi fisici, cognitivi e comportamentali, prevenzione, diagnosi e cure possibili con psicoterapia o farmaci.

Leggi tutto