Utente
Buongiorno e buona domenica, chiedo scusa se ti disturbo, volevo chiedervi una cosa.

Io soffro di colite cronica aspecifica, quindi spesso diarrea, però da quando mi hanno dato efexor come profilassi per l emicrania ho cominciato a soffrire di forte stipsi, sto anche 6 giorni di fila senza andare al bagno e faccio proprio fatica ad evacuare.

Può essere causato dal farmaco questo problema?

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Il farmaco potrebbe dare stipsi.

In ogni caso non è un prodotto specifico per la profilassi emicranica.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2] dopo  
Utente
Boh mi è stato prescritto al centro cefalee di pisa insieme a lyrica per profilassi emicranica e lo prendono in molti. Io non sono un medico quindi in questo ambito non posso espormi, a me interessava capire come devo comportarmi con questo effetto collaterale che ovviamente non mi fa star bene.

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003