Parere su una cura data dallo specialista
Buon pomeriggio sono un ragazzo di 24 anni che negli ultimi 2 mesi stavo sempre male non riuscivo più ad alimentarmi, perdevo peso e ho fatto svariati controlli tutto nella norma, le uniche cose che mi hanno trovato sono facendo una gastroscopia incontinenza del cardias, facendo ecografia addome calcoli alle colecisti, facendo le analisi delle feci sangue occulto su 3 campioni 2 buoni 3 c'era sangue, il resto sempre tutto negativo dal pronto soccorso mi hanno ricoverato 7 giorni in psichiatria la mia cura e olanzapina 5 mg con 20 gocce di escitalopram insieme e poi valium 5 gocce 4 gocce prima dei pasti diciamo che ora sto molto meglio sto prendendo peso, ecc però ho la pressione sempre sui 140/80, 136/76 e delle parestesie in volto, a volte mi capita di avere dolore alle tempie e delle fitte fortissime vicino al cuore e tutto normale??

[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.5k 993 248
Non ha fatto controlli tutti nella norma, è stato ricoverato in psichiatria dove le hanno dato una cura. Ma non riporta la diagnosi, dà una serie di dettagli su cose che non sono poi risultate ma sorprendentemente omette la diagnosi psichiatrica e ancora utilizza dei parametri come la pressione che non si sa che cosa dovrebbero indicare rispetto alla diagnosi ricevuta.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini
[#2]
Utente
Dottore mi scusi io come controlli ho fatto gastroscopie, rx torace, tac encefalo, analisi al sangue, ecc sono tutti nella norma e la diagnosi di tutti e stata esclusivamente ansia.
[#3]
Appunto, non sono tutti nella norma, le hanno diagnosticato un problema psichiatrico, non so di che tipo (ansia è generico).
[#4]
Utente
In pratica dottore mi hanno detto che e un disturbo d'ansia generalizzato e sono molto ipocondriaco qualsiasi sintomo io abbia mi mette paura e penso che mi succede qualcosa di brutto
[#5]
Ecco, e infatti ha una cura psichiatrica, per quanto non sia perfettamente chiaro il ruolo di un farmaco come l'olanzapina (a fronte di una diagnosi di disturbo d'ansia). In ogni caso, ancora continua ad avere, magari meno di prima, lo stesso tipo di preoccupazioni, per cui presumo che ad un certo punto il medico la rivedrà per valutare se la cura ha funzionato e fino a che punto.
Tumore del colon retto