Fibroadenoma al seno e primolut nor per endometriosi
Salve, qualche mese fa, tramite ecografia mammaria, mi è stato trovato un nodulino (?) e un fibroadenoma di 15mm.
Soffro di endometriosi, e il centro PMA a cui mi sono rivolta per tentare di avere una gravidanza, mi ha prescritto il primolut nor, 1/4 di compressa al giorno per 6 mesi.
Il mio dubbio però è rivolto al fibroadenoma... il progestinico può peggiorarlo?
La dottoressa che mi ha dato questa cura, non mi è sembrata molto attenta alla situazione senologica e vorrei un parere esterno.
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Se la diagnosi di fibroadenoma è certa vada tranquilla magari ripetendo il controllo ecografico.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Dr. Andrea Annoni Cardiochirurgo, Senologo 1k 32
L’utilizzo dell'ormone non sembra influenzare l’incidenza del fibroadenoma , nè provocarne l’aumento di dimensione soprattutto per un periodo così breve.
Annoni Andrea, MD
[#3]
Utente
vi ringrazio molto per la celerità delle Vostre risposte e per la Vostra gentilezza.
cordiali saluti!
[#4]
Cordiali saluti
Endometriosi