Gravidanza e dolore al seno
Buongiorno, sono alla 10 settimana di gravidanza.
Ho almeno da novembre un fastidio al seno destro che và e viene e che localizzo in punti diversi del seno e arriva fino all'ascella.
Premetto che a Ottobre feci una stimolazione ovarica con Meropur purtroppo non andata a buon fine. Poi per fortuna sono rimasta incinta naturalmente a Dicembre.
Ultimo controllo mammografico Agosto 2012 ed era tutto ok. Soffro di mastopatia fibrocistica e di fastidi ne ho sempre avuti però questo persiste e semmpre nello stesso seno destro. La mia ginecologa ha fatto un palpazione veloce e non ha trovato nulla di preoccupante. Ma perchè il fastidio persiste? Ha senso fare un ecografia ora ? Si vedrebbe qualcosa? Si potrebbe nel caso interfvenire senza danni all'embrione faticosamente generato? Grazie anticipatamente
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Purtroppo a distanza non è facile fare valutazioni senza una visita anche se ha descritto molto bene il quadro clinico
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Precauzionalmente farei una ecografia senza alcun problema.
Le ragioni dell'eccesso di scrupolo le potrà trovare su
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html
dal post n 80 circa
[#2]
Utente
Beh grazie dottore tutti quei link mi sono stati molto utili. E in effetti il ruolo ormonale gioca un ruolo anche sulla mia ipocondria. Farò un eco così mi tranquillizzo.
In effetti ascoltando meglio il dolore mi sono resa anche conto che più che il seno penso sia la muscolatura laterale che mi duole.
Grazie ancora del consiglio.
[#3]
E' probabile quanto ha rilevato e pertanto bando...alla ipocondria (^___^)
Gravidanza