Esito ecografia birads 4a
buonasera
stamattina ho fatto la mia prima mammografia (con ecografia)
premetto che sono un pò sottosopra in questo periodo in quanto mia zia materna è alle prese con la malattia di paget al seno, anche sua mamma è morta di tumore al seno 40 anni fa... quindi sono molto in ansia per il mio referto che riporto "corpus mammae diffusamente addensato tipo IV. non si apprezzano opacità spiculate nè microcalcificazioni sospette.
al controllo ecografico , in sede parareolare est.sx si apprezza formazione polilobata ipoecogena a morfologia allungata con lieve vascolarizzazione, del maggior diametro di 16 mm meritevole di caratterizzazione citologica. non lesioni focali sui restanti ambiti bilateralmente.
non linfoadenomegalie ascellari ,
conclusioni birads 4.
il radiologo mi ha fissato l'ago aspirato e mi ha detto che potrebbe essere tante cose, anche un papilloma nel peggiori dei casi ma di stare tranquilla.
a casa ho fatto un giro sul web cercando birads 4a e ora sono molto meno tranquilla.
trattasi di prevenzione questo ago aspirato? o vi sono serie possibilità che sia qualcosa di maligno?
il radiologo non ha menzionato l'esito della mammografia e io ero troppo sotto sopra per chiedere lumi...come mai non se ne parla?
posso chiedere una chiara lettura di quanto sopra?
grazie in anticipo e buon lavoro a tutti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
Non potendo consultare le indagini direttamente non si può aggiungere alcun contributo oltre quanto concluso dall'ecografista.
Si occupi intanto, stante la familiarità, della Prevenzione Primaria
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
HPV - Human Papilloma Virus