Nodulo seno destro
salve sono una ragazza di 20 anni e ho scoperto di avere un nodulo nella parte alta nel seno destro. Mi sono subito allarmata e dopo pochi giorni sono andata dalla mia dottoressa di famiglia che mi ha visitato me lo ha toccato per bene e mi ha chiesto in che giorno ero del ciclo, e mi ha parlato di ghiandole. Mi ha detto di stare tranquillo ma di fare comunque una ecografia senza urgenza. in famiglia mia mamma ha avuto il cancro al seno di recente ( 46 anni) e io ovviamente sto pensando al peggio e la mia dottoressa è consapevole della mia storia famigliare. La cosa che mi preoccupa ancora di più è il dolore che percepisco alla spalla,ascella e braccio e parte superiore del seno. toccando l'ascella per ora non sento linfonodi al tatto gonfi. premetto che prendo anche la pillola..ma non ho mai avuto problemi di dolori al seno e tutto. io sono molto in ansia e ho una paura tremenda. il nodulo è dolente e sembra che si sposta quando lo tocco. io non so che pensare. l'ecografia ce l'ho tra un mese. ho paura di avere un cancro.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Da quanto scrive e interpretando le parole del suo curante starei ASSOLUTAMENTE tranquilla.
E la sintomatologia dolorosa dovrebbe ascriversi a cause extramammarie (problemi alla colonna ?)
Ci aggiorni dopo l'ecografia e ripeto stia tranquilla.
Il problema della familiarità non lo si affronta solo con i controlli (=Prevenzione Secondaria) ma soprattutto con quella Primaria
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html