Un nodolo nel seno mi sono allarmata
Salve sono una ragazza di 23 anni volevo avere u informazione.ottobre dell'anno scorso o trovato un nodolo nel seno mi sono allarmata e o chiesto al medico curante di fare un ecografia al seno quando lo fatta mi hanno detto che o un fibrodenoma di 15mm il referto e questo:nodulo duroelastico mobile a margine netti al qse sinistra
Ecografia:in corrispondenza del reperto palpatoriamente apprezzabile si evidenza formazione nodulare,ovalare,a contorni regolari ,solida,ipoecogena,del diametro 15mm x 8mm di aspetto ecografico begnina,compatibile in prima ipotesi con fibroadenoma.e mi ha detto di rifare un'altro ecografia tra 4 mesi li rifatta dopo tre mesi e mezzo e referto e qst formazione ipoecogena lenticolare biconvessa di 15mm,verosimilmente riferibile a fibrodenoma, invariato rispetto al precedente esame. Poi mi disse di rifare un controllo annuale lo rifatta oggie referto e qst si referta una formazione ipoecogena solida di aspetto lenticolare biconvesso attualmente di 1.65; tale reperto ,verosimilmente riferibile a fibrodenoma,appare lievementeincrementato di volume rispetto ai precedenti controlli,per cui qnche in considerazione della giovane eta,si consiglia asportazione chiurgica. La mia domanda e posso stare tranquilla anche se nn o fatto la biopsia per vedere se begnina o no mi posso tranquilizare solo avendo fatto ecografia per tre volte??? E se devo fare asportazione chirurgica??? Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Può stare assolutamente tranquilla, anche se c'è un lieve incremento volumetrico della lesione.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Se c'è una indicazione chirurgica lo si può stabilire a seguito di una visita senologica.
Tanti saluti
[#2]
Utente
Grazie dottore della sua risposta. La visista senologica se gia stabilita e mi disero che era sempre meglio togliere il fibroadenoma perche sono ancora giovane e sicuramente il fibroadenoma crescerà con me. E me dissero che se fosse qualcosa di.maglinio in un anno sarebbe cresciuto di molto non solo di pochi mm.una mia domanda dottore ma e normale per fibroadenoma quando si tocca diverse volte il nodolo inizia fare male? Grazie infinite per la risposta che mi darà
[#3]
Non è affatto vero che tutti i fibroadenomi siano destinati a crescere.
Molti si stabilizzano con l'età e per tutta la vita.
E' normalissimo che possa far male.
[#4]
Utente
Grazie infinite per la risposta li vorrei chiedere un'ultima cosa li posso allegare l'immagine dell'ecografia cosi anche lei valuta an 'attimo.perché sono ossessionata o paura che possa a essere un tumore maglinio nn fo altro che pensare al peggio.grazie di nuovo
[#5]
No non si possono allegare, ma stia assolutamente tranquilla, se no mi sarei espresso in ben altro modo.
Quello che deve assolutamente fare per non incrementare il suo livello di ansia è staccare dal suo PC per la ricerca di informazioni sulla salute.
Legga perché in un altro consulto, anche se si occupa di un altro tema
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
Saluti
[#6]
Utente
Grazie dottore in effetti ha ragione perché io sto pensando solo in modo negativo e non fo altro che fare ricerche su internet.ora cerchero di staccare da lsito per continuare a vivere una vita normale.grazie dottore
[#7]
Speriamo (^____^)
[#8]
Utente
Salve dottore scusi se la ricontattato un 'altra volts ma volevo saper una cosa.da qualche parte o letto che una ragazza a usato un crema per diminuire il fibroadenoma la crema si chiama progestogel dice che il suo fibroadenoma e diminuito di dimensione. Grazie in anticipo
[#9]
Raramente accade che un fibroadenoma possa diminuire di volume e non certo per l'applicazione di Progestogel locale.
[#10]
Utente
Grazie per avermi risposto.o scelto di asportare il fibroadenoma anche se solo di 16mm ma con riesco a vivere in pace.secondo lei o fatto la scelta giusta l?? E non mi devo preoccupare di nulla?? Grazie e sono in attesa di una su risposta
[#11]
Se non ce la fa a conviverci...è la scelta giusta.
[#12]
Utente
Salve dottore scusi se disturbo un'altra volta ma o letto che certe volte ci sono dei fibroadenoma cge contengono tumori maglini al'interno se vero posso sapere come vengo riconosciuti? Grazie dottore e scusi nuovamente per il disturbo
[#13]
Ma lasci perdere ...Anche io ho letto di pedoni investiti sulle strisce pedonali...eppure le attraverso tranquillamente ogni giorno senza alcuna preoccupazione.
[#14]
Utente
Grazie dottore
[#15]
Utente
Salve dottore scusi se disturbo un'altra volta ma volevo un ultimo parere lunedi 19 gennaio o fatto un'ultima ecografia per vedere se il fibroadenoma e cresciuto inquesti ultimi 2 mesi in quanto o fatto un ecografia 17 novembre praticamente il fibroadenoma e rimasto invariato però io avevo da mesi prenotato l'intervento per il fibroadenoma perche o paura che possa essere qualcosa di maglino perche non mai fatto la biopsi,praticamente il nodolo c'e lo da ottobre del 2013 ed e cresciuto ddi un 1mm nel arco di 13mesi . la mia domanda dottore che cosa devo fare non so più se fare l'intervento o no?Comunque dottore qui sotto li riporto il referto del ultima ecografia:
Al Qse della mammella sinistra si apprezza formazione nodulare,ovalare,con contorni regolari,solida,ipoecogena,del diametro maggiore circa 16.5 di aspetto ecografico begnina ,compatibile con fibroadenoma,reperto sostanzialmente sovrapponibili al precedente controllo 17/11/2014.
non si osservano lesione patologiche,solide o liquidi in corrispondenza dei quadranti esplorati,visibile nei limite della risoluzione ecografia a destra.
non linfonodi patologici ai cavi ascellari
Tumore al seno