Tumore filloide
buonasera gentili dottori,
a seguito di un recente screening mammografico (e successiva ecografia) il radiologo mi ha evidenziato l'aumento volumetrico significativo di alcuni noduli di vecchia data che avevamo da tempo riteuto stabili (presunti fibroadenomi che da 2,5 di diametro medio sono adesso di 4-5 cm). sono subito ricorsa ad una visita da un chirurgo amico di famiglia per togliere i noduli e liberarmi del pensiero, anche perchè alla mia età (43 anni) so che in genere in merito a queste situazioni si tende ad essere iperprudenti. il dottoremi ha consigliato una biopsia, per verificare la natura della formazione. mi sono molto spaventata perchè girando in rete ho letto che alcune delle formazioni da me considerate benigne potrebbero essersi trasfomate in un tumore filloide, anche se su questa patologia non ho trovato nulla di che, non ho capito se è pericolosa o meno, si dice solo che è rara, e basta... insomma, devo aspettarmi delle brutte sorprese dall'istologico o posso con serenità giaà programmare un intervento, a vostro avviso? avrei davvero bisogno di un vostro parere, anche perchè mi hanno già anticipato che presso le srutture della mia zona per effettuare la biopsia e poi avere esito passeranno bene che vada un paio di mesi...
confido in un vostro parere.
vi ringrazio e saluto

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Premesso che gran parte dei tumori fillodi sono benigni e nascono come fillodi e non come fibroadenomi che si "trasformano".
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Pertanto segua quanto consigliato e non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
Legga perchè dovrebbe staccare e le allego alcuni consulti, anche se richiesti su temi differenti, ma che hanno in comune...la cancerofobia.
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/485977-linfonodi-collo-gonfi.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/481804-retrazione-cutanea-al-seno-a-16-anni.html
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/501083-preoccupazione.html
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com