Bruciore uretra e sanguinamento
Salve dottori.
Sono un ragazzo di 31 anni che dal mese di febbraio soffre di vertigini ho fatto tutti gli accertamenti in merito tutti negativi ho già scritto in questo forum e spiegato tutto in neurologia.
in merito alle vertigini il mio medico mi ha prescritto microser 24 e tranquirit gocce 6 gocce x due volte al di.
Stanotte mi sono svegliato con un bruciore nella parte intima tipo sensazione di dover minzionare dopo aver urinato si sono presentate alcune gocce di sangue e aumentato il bruciore intimo il quale mi dava lasensazione di dover continuare a minzionare e sono stato seduto in bagno x circa un ora nei quali atternavo pipi limpida e sangue con dei piccoli grumi. Ho contattato stamane l urologo di mio padre il quale mi aveva visionato due ssettimane fa x dei bruciori che dopo una terapia con norfloxacina era scomparsa oggi invece mi ha detto che si tratta di un infiammazione della prostata uretra vescica?! e mi ha detto di prendere ciproxin 500 rm 2 volte al di x 6 gg.Volevo sapere cosa potrebbe essere se è possibile che si tratti di qualcosa di semplice o potrebbe essere grave? Sono ipocondriaco e ogni volta che ho dei sintomi li cerco su internet e mi spuntano tutti i tipi di tumore.cercando su internet ho dovuto fare i conti con gliomi cerebrali carcinomi al polmone al collo non voglio fissarmi di averne uno alla prostata o vescica. Premetto che x questa ipocondria sono in cura da una psicologa. Aspetto Vostre notizie
Cordialmente

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
si tranquillizzi, quello che ci racconta ci suggerirebbe un problema infiammatorio, come già indicatole dal suo urologo di riferimento.
Già fatta una ecografia delle vie uro-seminali?
Comunque, se desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html ,
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Egregio dottor Beretta la ringrazio tanto, avvolte sentire due pareri che coincidono mi tranquillizza. Senza dubbio farò un ecografia al più presto e se vuole le scriverò l esito. Buon fine settimana e grazie ancora
[#3]
Bene!
Ansia