Sospetto varicocele
Buongiorno dottori,vi inviò un referto medico x avere una vs analisi e lettura con qualche spiegazione sul iter che dovrei seguire: ESAME MUSCOLOTENDINEA Indagine eseguita con sonda lineare da 5-12 MHz. L'indagine ecografico è stata focalizzata sulla regione inguino scrotale sinistra, in relazione a quanto segnalato clinicamente (sospetto varicocele recidivo, Alfie inguinale di ndd, sospetta ernia inguinale). A sinistra si riscontra diffusa ectasia del plesso venoso pampiniforme. Nel contesto di tali vasi, durante le manovre atte ad aumentare la pressione endoaddominale, si riscontra un fugace rigurgito venoso in un quadro di varicocele. Nei limiti l'aspetto del testicolo. Non sono evidenziabili immagini da riferire a erniazione di contenuto della cavità addominale a livello del canale inguinale.Non evidente dilatazione del sistema calico pielico da entrambi i lati. L attuale sintomatologia non quotidiana e un fastidio sopra lo scroto sinistro e a volte sulla coscia sinistra.La ringrazio molto della disponibilità

[#1]
Dr. Andrea Bottai Urologo, Andrologo 2.7k 131
Gle utente
Nonostante il referto ecografico che fa diagnosi di un varicocele e non di ernia, è necessaria una visita urologica per inquadrare clinicamente il problema. Il radiologo non parla di grado di varicocele ma mi sembra di comprendere che è una cosa di non grave entità. Se i sintomi persistono, prenoti una visita urologica e mi faccia sapere. Cordiali saluti
Dr. Andrea Bottai
Dirigente medico presso Unità di Urologia
Ospedale Maggiore di Lodi
[#2]
Utente
Lei che iter diagnostico a parte la visita urologica mi consiglierebbe?ho avuto un varicocele anche all età di 10 anni ...ora ne ho 37...allora feci la sclerotizzazione
[#3]
G.le utente,
Bisogna capire se il suo fastidio è legato ad un varicocele che, a quanto comprendo, dovrebbe essere modesto.A parte l'ecocolordoppler dei vasi spermatici, dovrebbe effettuare solo una visita urologica o andrologica. Mi faccia sapere. A presto
[#4]
Utente
Potrebbe essere anche problema di prostatite di cui ne ho già sofferto?
[#5]
Potrebbe anche essere. Anche se i sintomi non sono proprio quelli classici. Mi faccia sapere. A presto
[#6]
Utente
A volte o fastidio nella zona perineale...zona pelvica e bassa schiena saltuariamente. ..potrebbero esser da prostatite??
[#7]
Potrebbero essere sintomi correlabili ad una prostatite...Cordiali saluti
[#8]
Utente
E possibile che l eco color Doppler me l abbia fatto l ecografo durante quest ultima ecografia visto che dalle immagini che mi ha dato ce ne sono una anche a colori e mi a posizionato la sonda anche sullo scroto??
[#9]
È probabile! Cordiali saluti
[#10]
Utente
Nella zona della sacca dello scroto sinistro Nn si testano venature ingrossate...ce ne sono alcune sotto lo testicolo che si avvertono al tatto...lei pensa che sia di grado elevato il varicocele?il fastidio subito sopra lo scroto..li dell attaccatura dello scroto stesso in alto può essere un fastidio da varicocele?l ecografo a guardato anche li è nn ha visto nulla..
[#11]
Se all'ecografia il varicocele è modesto, sarà modesto pure alla clinica. Io non posso visitarla e non lo posso fare virtualmente. Tutto le sue domande troveranno fine durante una visita urologica. A presto
[#12]
Utente
L eventuale intervento elimina sempre i dolori?
Prostatite